MENU

СМИ выяснили, кто финансировал закончившийся штурмом Капитолия митинг

1646 0

СМИ выяснили, кто финансировал закончившийся штурмом Капитолия митинг

Более половины суммы, которую потратили на мероприятие, пожертвовала наследница американской сети супермаркетов Publix Джули Дженкинс Фанчелли.

Как пишет Корреспондент.net, газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы для организации этого мероприятия, сообщает, что митинг в Вашингтоне 6 января, предшествовавший штурму Капитолия сторонниками экс-президента Дональда Трампа, организовала и профинансировала небольшая группа людей, среди них — один из крупнейших доноров избирательной кампании Трампа Джули Дженкинс Фанчелли, информирует UAINFO.org.

Более половины суммы, которую потратили на мероприятие, пожертвовала именно наследница американской сети супермаркетов Publix Джули Дженкинс Фанчелли.

Читайте также: В США арестовали двух штурмовавших Капитолий женщин. Одна из них планировала застрелить спикера Пэлоси

Речь идет о пожертвовании в 300 тысяч долларов из 500 тысяч, потраченных в целом на организацию митинга Трампа.

Получить средства от Фанчелли помог известный американский теоретик заговоров, крайне правый ведущий Алекс Джонс. По данным издания, Джонс пообещал более 50 тысяч долларов для начальных затрат на проведение митинга в обмен на право выступить в выбранное им самим время. 

Ранее СМИ уже писали о причастности Джонса к финансированию митинга - он подтвердил, что оплатил его часть, но не сообщил подробностей.

Джонс и Фанчелли не предоставили комментария изданию. В то же время сеть супермаркетов Publix обнародовала заявление, в котором отметила, что Фанчелли не является сотрудником сети, «и не участвует в наших деловых операциях и не представляет компанию никак. Мы не можем комментировать действия мисис Фанчелли».

Читайте также: Reuters: Перед штурмом Капитолия ультраправые получили крупный платеж в биткоинах на сумму $522 тысяч 

Сам митинг, на котором Трамп призвал своих сторонников пройти маршем к Капитолию США, был законным и ненасильственным. Но это послужило отправной точкой для многих сторонников, которые отправились в Капитолий.

Напомним, что 6 января 2021 Конгресс США собрался, чтобы утвердить победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. Однако заседание пришлось прервать, поскольку сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини