MENU

Если Зеленский увлечется политической игрой, а не политической асимметрией, все может закончиться очень плачевно, – мнение

850 1

Зеленский

Указ президента Украины от 2 февраля, который ввел в действие решения СНБО касательно применения "персональных экономических и других ограничительных мер (санкций)" сроком на пять лет в отношении восьми компаний и одного физического лица, стал неожиданностью для многих. И здесь речь идет как о сторонниках, так и о рьяных противниках Владимира Зеленского.

Решение президента наложить санкции на телеканалы, которые исповедуют далеко не проукраинскую риторику, подпадает под понятие асимметрии в политическом процессе. Зеленский сделал то, чего от него не ожидал никто. И сделал это организационно правильно, без лишней шумихи, выхода информации, торгов и сомнений. Вероятней всего, сомнения были, но как только президент принял соответствующее решение, оно сразу было реализовано. А это во многом характеризует вероятный будущий стиль правления и принятия решений Владимиром Зеленским на посту главы государства, пишет в своем блоге на НВ писатель и политический аналитик Сергей Постоловский, информирует UAINFO.org.

Сегодня можно говорить разное о самом президенте. В принципе, именно этим сейчас и занимаются участники политического процесса в Украине. Не являясь ярым сторонником политики Владимира Зеленского, отмечу, что санкции против каналов — это первый шаг президента на пути к успеху, сущность которого опирается на нестандартные, нелинейные решения. И если это не тактика, не игра, не страх перед падающими рейтингами, не особая циничная и очень тонкая форма определенных договоренностей с теми, против кого и направлены сами санкции, а целенаправленная стратегия, Владимир Зеленский имеет шанс быть не похожим на всех своих предшественников.

Гибридная агрессия России априори подразумевает неспособность Украины противостоят северному соседу чисто в военном плане. В ближайшие лет 5−7 мы не можем говорить о достижении военного паритета Украины и России. Поэтому единственным эффективным методом противостояния агрессору является асимметрия войны. Данная стратегия предусматривает шаги, реализации которых не ожидает оппонент. Вряд ли, Кремль ожидал от Зеленского того, что три легальных рупора пророссийской пропаганды прекратят свое вещание на территории Украины одним росчерком пера. Но кроме эффекта телеканалов, данное решение президента несет в себе еще и эффект личностей. И здесь начинается самое интересное.   

Читайте также: Три причины, по которым Зеленский пошел на прямой конфликт с Медведчуком

Владимир Зеленский нанес упреждающий удар по персоне Владимира Медведчука. Во-первых, он показывает Москве, что единственным центром принятия решений и всех переговорных процессов является президент Украины, а не кум Путина. Во-вторых, таким своим решением Зеленский способствует усилению конфликтности внутри ОПЗЖ, ведь разные бенефициары данной политической силы смотрят сегодня в разные стороны, а не отнюдь в направлении Кремля. Таким образом, нельзя исключать, что к осени ОПЗЖ может трансформироваться и ослабить свои позиции в базовых регионах Юга и Востока Украины. Ведь никто сегодня не может сказать наверняка, что последует за первым жестким и эффективным решением президента Зеленского.

На данном этапе развития ситуации волнует всего лишь один вопрос. Чего далее ожидать от президента?

Людям нравится, когда наказывают, карают, демонстрируют силу и характер, в конце концов. Особенно, когда эта сила и характер направлены против политиков, олигархов и не совсем чистых на руку депутатов. Поэтому общество ждет «продолжения банкета» по той простой причине, что шоу должно продолжаться, а виновные чувствовать страх перед государством.

Таким образом, мы подходим к интересной части, имя которой – дальнейшие действия президента Украины.

С высокой вероятностью следующей целью после пророссийских телеканалов, могут стать отдельные политики, компании и олигархи. Президент сможет вернуть общественное доверие, если продемонстрирует, что у него нет неприкосновенных. Но в этом и вся сложность. Ведь одно дело показывать собственную решимость по отношению к политическим оппонентам и совсем иное, когда оно касается твоих друзей.

Если же Владимир Зеленский действительно решил удивить всех и вся в хорошем смысле этого слова, он может нанести удар по пророссийским силам на рынке украинской энергетики. Также нельзя исключать давления на олигархов, в особенности на одного, который был очень близок к гаранту еще каких-то два года тому назад, а сегодня его делами очень интересуется новая администрация Джо Байдена.

Способен ли Владимир Зеленский на национализацию предприятий и компаний, которые принадлежат украинским нуворишам? Сможет ли он показательно наказать министра, главу ОГА, собственного советника, руководителя ОП, начальников и глав силовых ведомств? Почему бы и нет, если это только принесет пользу как лично Зеленскому, так и системе государственных институций.

Читайте также: Это всего лишь запоздавшая гигиеническая процедура – Казарин о санкциях против пророссийских сил

Но главное, о чем должен помнить президент Украины, так это о том, как важно не заиграться. Глава государства должен жить, а не играть, проживать собственные решение с полной мерой осознания ответственности за их принятие и вероятные последствия. Потому что только так и возможно отстроить Украину, дать совсем иной смыл и новые стимулы для миллионов граждан, показать, что на территории нашего государства возможен успех.

Если же Зеленский увлечется именно политической игрой, а не политической асимметрией, все может закончиться очень плачевно. Нотки авторитаризма нравятся большинству и иностранным партнерам, пока они не касаются лично их. Когда же дело заходит весьма далеко и все понимают, что остановить маховик решений демократическим путем не получится, как правило, страну посещают революции и перевороты. А в нынешних условиях еще одна революция для Украины с большой вероятностью может означать крах государственности и независимости. Поэтому только стратегия асимметрии, а не асимметрия стратегии, ибо лишь так возможен эффект и результат, которого годами ждут украинцы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей ПОСТОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини