MENU

Китайские ученые отправят в космос квантовое послание

315 0

Китайские ученые отправят в космос квантовое послание

В 2018 году исследователи из Университета науки и технологий Китая (USTC) разработали механизм, который позволяет тайно обмениваться "квантовыми ключами" между орбитальными спутниками и наземными станциями. Это сделало соединение между китайским спутником Micius и тремя объектами в Европе и Азии крупнейшей безопасной квантовой сетью в мире.

Как сообщает Оxu.az, это соединение все же имело несколько утечек, что потребовало разработки более продвинутой формы квантового шифрования. Оно еще известно как независимое от измерительных устройств квантовое распределение ключей (MDI-QKD), информирует UAINFO.org.

Читайте также: Разбилась через несколько минут: в Китае неудачно запустили частную ракету iSpace

Те же самые ученые впервые реализовали MDI-QKD через город в Китае по беспроводной сети, без использования волоконной оптики. Теперь они готовятся отправить послание в космос на спутник Micius.

Отмечается, что каждый бит защищенных данных, которые человек отправляет, в том числе со своего телефона (данные в банк или ответ маме), транслируются на огромные расстояния, заполненные потенциальными хакерами. Но понять сообщение сразу не получится, так как оно преобразовывается в ряд непонятных символов.

Читайте также: В Дубае раскрыли убийство по "отпечатку памяти"

Его можно расшифровать с помощью специального ключа. Он представляет собой длинную строку чисел. Они же, в свою очередь, перемешиваются с информацией, которую защищают. Поэтому понять сообщение сможет только тот, кто знает этот код. При этом, несмотря на сложность, система все равно уязвима для атак со стороны. По словам бельгийского криптографа Жиля Ван Аше, дело в том, что обычно используют слишком короткие цепочки чисел в качестве ключа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини