MENU

The Guardian: Оксфордская вакцина только на 10% эффективна против мутированного коронавируса из ЮАР

424 0

The Guardian: Оксфордская вакцина только на 10% эффективна против мутированного коронавируса из ЮАР

Вакцина, разработанная Оксфордским университетом совместно с компанией AstraZeneca, дает только 10%-ю защиту от штамма коронавируса, который был обнаружен в ЮАР.

Ученые, которые провели немасштабное испытание эффективности вакцины, говорят, что она обеспечивает слишком слабую защиту от мягких и средних случаев заражения. Однако, как пишет The Guardian они выразили надежду, что вакцина AstraZeneca все же будет защищать от более серьезного заболевания COVID-19, информирует UAINFO.org со сссылкой на УНИАН.

Издание напоминает, что ранее лабораторные испытания показали, что вакцина Pfizer/BioNtech способна обеспечивали серьезную защиту от мутированной версии коронавируса. Ученые из Университета Техаса собрали образцы плазмы крови 20 пациентов, получивших две дозы вакцины Pfizer / BioNtech.

Читайте также: Россия проводит дискредитацию западных вакцин для продвижения "Спутник V", – The New York Times

Во время испытаний, антитела в среднем показали эффективность в нейтрализации нового штаба коронавируса на уровне 81%. Из-за этого в отчете, опубликованном на сайте Nature Medicine, было указано, что мутировавший версия COVID-19 под названием E484K не подрывает защиту, которую дают вакцины.

Читайте также: Україна отримає першу партію вакцин від коронавірусу в лютому: хто виробник і як розподілять

Профессор Шабир Мадхи из Университета Витмвотерсранда, возглавивший испытания вакцины AstraZeneca, отметил малый масштаб процесса. Но несмотря на это, его целью было определить, может ли препарат обеспечить 60% защиту от COVID-19 любой тяжести.

"Результаты, которые теперь мы описали, говорят о точке на уровне 10%. Очевидно, это значительно ниже 60%. И даже масштабные исследования вряд ли дадут показатель эффективности на уровне хотя бы 40-50%", - сказал ученый.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини