MENU

Чьи гены отвечают за наши черты лица?

1823 0

Чьи гены отвечают за наши черты лица?

Мы похожи на родителей, родители – на своих родителей, а те – на своих. Но, что мы обнаружим, дойдя до конца этой цепочки?

Эксперты из Великобритании и Франции проанализировали геномы и формы лиц 6000 человек из Латинской Америки, обнаружив 32 области генов, влияющих на черты лица, такие, как форма носа, бровей, челюсти и губ. При этом, девять из идентифицированных генетических локусов были открыты впервые. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Advances, показывают, как вымершие предки продолжают влиять на внешность современного человека.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

 

Один из локусов, VPS13B, влияющий на размер носа, обнаружен также у мышей и других животных, и работает у них точно также. Так что сходство, заметное у некоторых людей, вовсе не случайное совпадение, а указание на общую генетическую основу.

Читайте также: Безсмертя замовляли? Китайські вчені навчилися сповільнювати старіння у мишей

Другой локус, TBX15 – достался человеку по от денисовцев – вымершего подвида людей, обитавших в Средней Азии около 40 тысяч лет назад. ДНК денисовцев не встречается у европейцев, но есть в геноме жителей Тихоокеанских островов и коренных народов Северной и Южной Америк.

Как выглядели денисовцы сказать сложно, поскольку их вид известен только по нескольким мелким костям, из которых удалось извлечь ДНК для анализа. Судя по ДНК, они были родственниками неандертальцев, но отличались от них. Но, поскольку локус TBX15 определяет форму губ, некоторое представление о внешности денисовцев можно получить, сравнив внешность современных людей, состоящих и не состоящих с ними в родстве.

Читайте также: Прием антибиотиков замедляет рост мальчиков

По мнению ученых, денисовский локус закрепился эволюционно в связи с тем, что определяемая им форма губ дала преимущество при выживании в суровом среднеазиатском климате.

Такие исследования способны подсказать базовые биомедицинские идеи и помочь понять, как эволюционировали люди. Они также могут быть полезны для изучения генетических нарушений, приводящих к аномалиям лица.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини