MENU

Сенат США признал конституционным повторный импичмент Трампа

369 0

Накануне вечером 56 сенаторов США признали конституционной процедуру импичмента бывшего президента США Дональда Трампа, 44 проголосовали против.

Об этом сообщает The Washington Post, информирует UAINFO.org.

Теперь, чтобы импичмент состоялся, с обвинениями в адрес экс-главы Белого дома должны согласиться 67 сенаторов.

В чем обвиняют Трампа

Причиной запуска процедуры импичмента стал штурм Капитолия сторонниками Трампа 6 января. Предполагается, что именно этот урод подстрекал своих сторонников к мятежу, призывая их сражаться и повторяя тезис о том, что Байден выиграл выборы нечестно.

Ситуация, в которой оказался Трамп, беспрецедентна — он первый президент США, подвергшийся процедуре отстранения от власти дважды.

Первая попытка импичмента была предпринята в 2019 году, но не удалась.

Кроме того, импичмент проводится уже после ухода Трампа с должности, что вызывало некоторые сомнения относительно законности процедуры. Именно этот вопрос вчера и обсуждался в Сенате.

Аргументы сторон

Адвокат бывшего американского президента Брюс Кастор в своей 48-минутной речи, с которой он выступал 9 февраля, назвал причиной импичмента стремление помешать Трампу снова баллотироваться на пост президента.

«Мы действительно здесь, потому что большинство в [контролируемой демократами] Палате представителей не желает видеть в будущем Дональда Трампа своим политическим соперником», — подчеркнул юрист.

Защитник назвал процедуру импичмента «нападением на конституцию».

Неконституционность этого процесса он объясняет тем, что Трамп уже оставил пост главы государства.

Читайте также: Politico: Байден хочет получить доступ к неформальным разговорам Трампа и Путина

Кастор выступил с критикой в адрес стороны обвинения, которая, как он утверждал, в попытке обосновать законность импичмента фактически апеллировала к прецедентам времен Британской империи, из состава которой вышли североамериканские колонии.

Обвинитель от Палаты представителей демократ от штата Мэриленд Джейми Раскин опровергал аргументы защиты Трампа о невозможности проведения импичмента, если человек уже не занимает государственный пост, ссылаясь на прецеденты из британской истории, в том числе на процедуру импичмента бывшего губернатора британских владений в Индии Уоррена Гастингса в XVIII веке.

Против «своего»

Трамп снискал поддержку у большинства членов Республиканской партии, хотя шестеро ее представителей проголосовали так же, как демократы, то есть за признание импичмента конституционным.

Читайте также: Associated Press: Адвокаты Трампа назвали процесс импичмента "политическим театром"

В числе сенаторов-республиканцев, проголосовавших аналогично демократам, — представитель от штата Юта Мит Ромни, который был соперником Барака Обамы на президентских выборах в 2012 году.

Некоторые республиканцы — десять человек — выразили поддержку импичменту Трампа еще 13 января, когда проголосовали за резолюцию об инициировании демократами этого процесса.

Что будет с Трампом

На повестке стоят два вопроса: об осуждении Трампа за подстрекательство к мятежу, а также, в более долгосрочной перспективе, — о наложении на него запрета занимать государственные должности.

Для положительного для демократов развития событий по первому вопросу требуется 67 голосов в Сенате. Этого показателя не так просто достичь: 100 кресел в верхней палате демократы и республиканцы делят пополам, то есть против Трампа должны выступить 17 республиканцев.

Во втором случае достаточно простого большинства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини