MENU

После провала в Нагорном Карабахе российские "Репелленты" ожидают полного переформатирования

1287 0

В начале января в сети стало распространяться видео, на котором были запечатлены останки уничтоженного в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе российского комплекса РЭБ "Репеллент", который использовали подразделения ВС Армении

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

Что самое интересное, данный российский комплекс радиоэлектронной борьбы, предназначенный для решения задач радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления радиосредств малоразмерных беспилотных летательных аппаратов и их наземных пунктов управления, был уничтожен посредством именно БПЛА.

Читайте также: "Высокоточность" зашкаливает: кто "ослепил" хваленые российские "Искандеры"

Всего же за время карабахской войны 2020 года, по утверждениям азербайджанской стороны, было уничтожено четыре российских РЭБ "Репеллент", стоявших на вооружении ВС Армении.

Примечательно, что даже проигравшая в этой войне сторона, Армения, не стала скрывать недовольства российской техникой. В частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские комплексы РЭБ не выполнили поставленных перед ними задач в ходе конфликта, в спектр которых входила и борьба с БПЛА.

И это весьма показательно, ведь именно РЭБ "Репеллент" в 2020 году называли не просто "не имеющим аналогов в мире", что традиционно для российской пропаганды, но и заявляли, что с помощью этих комплексов смогут без проблем перехватывать американские БПЛА MQ-9 Reaper, летающие в странах Балтии, и садить их на территории России.

Читайте также: Армения отказалась от российского "Зоопарка" в пользу индийского конкурента

Но Нагорный Карабах показал, что современное российское оружие – это не более чем перекрашенное старое советское, а борьба с БПЛА и вовсе требует особого, комплексного подхода. Причем, с учетом новых вызовов, необходимо полностью переформатировать подход к созданию систем отслеживания малых объектов, специализированных радаров и обзорных оптико-электронных систем, средств поражения и подавления. То есть, грубо говоря, отказаться от всего советского наследия и его бесконечной модернизации и создавать новое – отвечающее духу времени.

Но у России такой возможности нет. Возможности нет как в вопросе научно-технической базы, так и в вопросах необходимой для настолько серьезных работ финансовой составляющей. И каждый последующий конфликт на мировой карте, в котором будет присутствовать российское оружие, данный факт будет подтверждать.

Что же до непосредственно РЭБ "Репеллент", то по имеющейся информации, получив горький опыт в Нагорном Карабахе, в Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ) намерены получить финансирование на модернизацию комплекса, которая подразумевает его полное переформатирование. Разумеется, это будет требовать серьезных вложений, но, уверен, предприимчивый генеральный директор НТЦ РЭБ Александр Саркисьян найдет способ убедить правительство РФ в необходимости выделения средств на это "обновление". А потом еще и продаст несколько "новинок" в Армению.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини