MENU

BBC: ІТ-шникам хотят изменить правила игры в Украине

769 0

Авторы Diia City и законопроекта «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» предлагают ряд кардинальных нововведений.

Как передает UAINFO.org со ссылкой со ссылкой на BBC, IT-бизнес в Украине — пример того, как спрос рынка на цифровые технологии и возможность платить меньше налогов способствовали тому, что отрасль буквально «выстрелила». На конец 2019 года сектор IT формировал около 4% ВВП страны, а экспорт услуг отрасли превысил $ 4 млрд, что вывело ее в лидеры вместе с АПК и металлургией. При этом большинство работников отрасли зарегистрированы как ФЛП на упрощенной систем налогообложения, а это значит, что максимальная ставка налога для них — 5%.

Это очень существенное конкурентное преимущество, если сравнить это с тем, что платят работники и работодатели на общей системе налогообложения. Именно поэтому получается, что программисты, зарплаты которых на порядок выше зарплаты учителей или врачей, платят на порядок меньше налогов. Собственно, в IT-бизнесе не скрывают этого, ведь они не нарушают закон, и только предупреждают, что в случае, если правила игры изменятся, — мало что сможет удержать образованных, мобильных и востребованных специалистов от того, чтобы не искать работу и лучшие условия за пределами Украины.

«IT-рынок в Украине развивается довольно быстро и лучшее, что может сделать государство, — это не пытаться влезть и все испортить», — говорит киевский программист о возможности того, что вскоре вся система работы IT-специалистов в стране может измениться. Уже много лет он зарегистрирован как ФЛП, и считает, что именно эта система позволила IT-бизнеса выйти из тени: «С повышением налогов процесс может пойти в обратном направлении, — обратно в начало 2000-х».

Есть среди IT-шников и другое отношение к тому, как работает система сейчас. «Неприятно чувствовать, что я недоплачиваю налоги, как-будто я не полностью выполняю свой гражданский долг. Кроме того, регулярно задумываюсь, что на самом деле я не сотрудник, и формально я в своей конторе не работаю», — рассуждает киевский разработчик Андрей, который так же оформлен как ФЛП и работает в Luxoft.

Однако, добавляет он, и на общей системе налогообложения в ее нынешнем виде не хотел бы работать: «Если налог на доход физического лица составляет 18%, налог на фонд заработной платы 22%, то снижение моего благосостояния почти вдвое меня не устраивает».

В самом начале лета прошлого года министерство цифровой трансформации запустило сайт для проекта Diia City, который за год успели окрестить и виртуальной свободной экономической зоной, и офшором для IT-компаний, и даже «государством в государстве».

За это время идея Diia City оформилась сразу в несколько законопроектов, которые парламент может рассмотреть уже в скором времени.

Авторы «флагманского» законопроекта «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» предлагают ряд кардинальных нововведений. В частности, речь идет о том, чтобы IT-компании становились резидентами Diia City, и тогда они смогут заключать «гиг-контракты» с «гиг-работниками», которые будут выполнять «гиг-задачи», или отдельные проекты. Авторы новаций надеются, что сделать выбор в пользу Diia City побудит и норма о применении элементов английского права, чтобы избежать «маски-шоу».

Читайте также: Украинские хакеры обокрали банки Европы и США на $2,5 млрд

Если кто-то из государственных органов захочет проконтролировать резидентов Diia City, то они должны будут согласовать это с руководителем или заместителем руководителя соответствующего центрального органа исполнительной власти. А уголовно-процессуальные действия в отношении резидентов должны согласовываться с «прокурором не ниже уровня прокурора области».

Присоединение к Diia City является добровольным, поэтому компании могут просто оставить все, как есть, — то есть и в дальнейшем работать по системе ФЛП. Однако тогда они не получат определенных преимуществ, — и это касается не только проверок: гиг-работники смогут получить «бонусы», присущие наемным работникам, — больничные, оплачиваемые командировки, обычные и декретные отпуска.

Впрочем, каждая из предложенных в проект закона новаций подверглась суровой критике — в частности, и от тех, кто работает в области IT. А ключевой вопрос — каким же будет налоговая нагрузка на IT-отрасль — пока остается без ответа.

Читайте также: У Google заявили про початок масштабної хакерської атаки: хто в зоні ризику

Еще один блок претензий касается того, что проект закона о Diia City фактически дает Минцифры права регулятора рынка. А там, где есть новые регуляции, есть и возможности для коррупции и определение кто свой, а кто чужой в ручном режиме.

«В случае введения дополнительной регуляции и запрета работы с ФЛП-контракторами в рамках спецрежима, мы прогнозируем замедление темпов роста IT-отрасли, а с ним и уменьшение объемов уплаченных налогов в долгосрочной перспективе», — говорит исполнительный директор IT Ukraine Константин Васюк. Там предлагают депутатам совместно с представителями IT-отрасли разработать другой законопроект, который учел бы реальные потребности индустрии.

Однако в Минцифры утверждают, что и так активно согласовывают свои предложения с представителями IT-бизнеса. Diia City создается в тесном диалоге с IT-комьюнити», — написал в Facebook Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации. А сопротивление инициативе он объясняет тем, что «Diia City наступает на сторонников старых порядков». Главный и альтернативный проекты поDiia City уже включены в повестку дня. Их рассмотрение, как ожидают в Минцифры, должно состояться в феврале, а полноценный запуск проекта — в первом полугодии 2021 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини