MENU

На продаже фрегатов Индии Россия теряет сотни миллионов долларов

1004 0

Неполноценность российского ВПК ярко себя проявила, когда Украина прекратила поставку для нужд российской промышленности оборонного комплекса оборудования и запчастей. Именно тогда затормозилось, а также впало в анабиоз немало перспективных проектов, для которых необходимо было создавать импортозамещающее производство. И одним из наиболее уязвимых направлений стало кораблестроение

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

Лакмусовой бумажкой отсталости данной отрасли стала неспособность России заменить украинские силовые установки для фрегатов проекта 11356. Россия успела построить и ввести в строй лишь три фрегата данной серии, при этом остальные три, строительство которых на тот момент шло полным ходом, оказались в подвешенном состоянии и были заморожены.

Читайте также: Россия потерпела очередное фиаско. На этот раз в Индии

И вот в 2019 году российские СМИ сообщили, что предприятия ВПК РФ провели оружейные сделки с Индией в национальных валютах по контракту о покупке фрегатов проекта 11356, заключенному в 2018-м. Недостроенные российские фрегаты были проданы Индии за $950 млн, но не за доллары, а за рупии.

Когда было объявлено о том, что Россия продала Индии свои фрегаты-недострои, я отмечал, что продажа боевых кораблей за рупии принесла России не столько прибыль, сколько убыток. В частности, на тот момент, когда сделка была заключена, индийская валюта плясала в пределах от 68,38 до 70,12 за доллар, что создало разрыв в вариативной стоимости фрегатов 65–66,5 млрд рупий, или в $20–30 млн.

Год назад, в 2020-м, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ сообщила о том, что проданные Индии фрегаты проекта 11356 будут переданы заказчику в 2024 году. То есть, на сегодняшний день фрегаты продолжают находиться в России, достраиваться и обслуживаться, согласно контракту 2018-го и транзакции 2019 года, по курсу 68,38 рупий, в то время, как нынешние работы проводятся с учетом курса рупии 72,71 за доллар.

Читайте также: Захват Крыма не помог: российские "Зубры" вымирают без Украины

То есть, Россия сейчас проводит обслуживание индийского контракта, за который было уплачено 65 млрд рупий, но который на сегодняшний день оценивался бы уже в 69 млрд. С 2019 года по начало 2021-го потеря по контракту уже составила $55 млн.

Если же заглянуть еще дальше, то с учетом девальвации индийской национальной валюты в пределах 10%, к 2024 курс рупии может быть в пределах 95–100 за доллар. А это значит, что минимальная потеря по контракту в национальной валюте для России на момент поставки в Индию фрегатов проекта 11356 уже будет 25 млрд рупий или $365 млн, если считать по курсу 68,38, или $263, млн если считать по курсу 95.

Но в любом случае потеря оказывается просто колоссальной. Россия, не способная достроить данные фрегаты, вынуждена была продать их на совершенно невыгодных условиях, которые не только в момент заключения сделки уже приносили убытки, но и по итогу исполнения контракта станут просто финансовой катастрофой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини