MENU

Исследование: Употребление кофе снижает риск сердечной недостаточности

833 0

Исследование: Употребление кофе снижает риск сердечной недостаточности

К такому выводу пришли кардиологи из научных центров США на основании данных трех крупнейших долгосрочных исследований. В частности: Фрамингемского исследования сердца (FHS), Исследования сердечно-сосудистой системы (CHS) и Исследования риска атеросклероза в сообществах (ARIC).

Об этом пишет Sci News, информирует UAINFO.org.

Риски, которые несет употребления кофе, – тема постоянного научного интереса. Он обоснован популярностью кофе во всем мире, отметила Линда Ван Хорн из Северо-Западного университета (Иллинойс).

Дэвид Као из Университета Колорадо считает: открытие взаимосвязи между потреблением кофеина и снижением риска сердечной недостаточности переворачивает существующие представления о свойствах кофе «с ног на голову».

Результаты нового исследования опубликовал журнал Circulation: Heart Failure.

Что узнали кардиологи

С помощью компьютерной программы команда проанализировала данные, полученные в ходе трех долгосрочных масштабных исследований. Они объединили более 21 000 взрослых добровольцев разного пола.

Читайте также: Ученые объяснили, как время употребления кофе влияет на здоровье и качество сна

Кардиологи сопоставили состояние сердечно-сосудистой системы участников исследований с количеством ежедневно выпиваемых чашек кофе: ни одной, одна, две, три чашки и более.

Авторы обнаружили, что во всех трех исследованиях у людей, которые выпивали одну или несколько чашек кофе, наблюдался сниженный долгосрочный риск сердечной недостаточности.

Кардиологи, в частности, обратили внимание на данные о добровольцах исследований FHS и CHS, выпивавших ежедневно по одной чашке кофе на протяжении десятилетий. Оказалось, что риск сердечной недостаточности у этих людей снизился на 5-12 процентов, по сравнению с теми, кто вообще не употреблял кофе.

У добровольцев исследования ARIC, которые пили одну чашку в день или не пили вообще, риск сердечной недостаточности не менялся. Тогда как у тех, кто употреблял две и более чашки, он снизился на 30 процентов.

Обычно люди считают кофе вредным для сердца. Ведь из-за него учащается сердцебиение и повышается кровяное давление. Поэтому обнаружение связи между потреблением кофеина и снижением риска сердечной недостаточности удивительно, заметил Дэвид Као.

При этом он считает, что пока нет достаточных убедительных доказательств, чтобы рекомендовать большее потребление кофе для снижения риска сердечных заболеваний.

Читайте также: Как правильно пить воду по утрам, чтобы она не стала для организма "бомбой замедленного действия"

Для справки

FHS (Framingham Heart Study). Фрамингемское исследование сердца, проводимое с 1948 года. В первый год объединило 5209 участников 30-62 лет из города Фрамингем (Массачусетс). Постепенно распространилось на весь мир. За эти годы в FHS приняли участие 14 000 человек. Исследование, изучающее факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, дало пищу для 3000 научных статей.

CHS (Cardiovascular Heart Study). Исследование сердечно-сосудистой системы, начатое американскими кардиологами в 1988 году. За прошедшие годы в нем участвовало 6000 человек. Его цель – выявить факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у американцев среднего возраста, приводящие к ишемической болезни сердца и инсультам у людей старше 65 лет.

ARIC (Atherosclerosis Risk in Community). Исследование риска атеросклероза в сообществах. Участвовали 4000 добровольцев 45-64 лет. С 1987 года анализирует причины атеросклероза и его клинических исходов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини