MENU

Раскрыта тайна загадочной надписи на знаменитой картине "Крик" Мунка

1796 1

Раскрыта тайна загадочной надписи на знаменитой картине "Крик" Мунка

Эдвард Мунк оставил на самой известной своей картине, «Крике», загадочную надпись. Найти ее удалось с помощью инфракрасного полотна, а сама она долгое время вызывала множество домыслов у искусствоведов. Теперь же исследование, которое провел Национальный музей Норвегии, подтвердило, что надпись сделал сам художник, сообщает ВВС, информирует UAINFO.org.  

Надпись сделана в верхнем левом углу карандашом. Она гласит: «Это мог нарисовать только сумасшедший». Искусствоведы спорили о том, была ли надпись актом вандализма, который совершил возмущенный зритель, или же ее оставил сам Мунк.

Читайте также: Анджелина Джоли продает на аукционе картину Черчилля, которую он подарил Рузвельту в 1943 году

Теперь же в музее провели анализ почерка и сравнили его с образцами из дневников Мунка, и решили, что надпись все-таки была сделана рукой художника. "Надпись, несомненно, сделал сам Мунк. Сам почерк, а также события, которые произошли в 1895 году, когда Мунк впервые показал картину в Норвегии, указывают в одном направлении", - сказала куратор музея Май Бритт Гуленг.

Картину впервые показали в Осло в 1893 году, она стала радикальным и вневременным выражением человеческой тревоги. «Крик» сильно повлиял на современную культуру во всех проявлениях – от серии фильмов с одноименным названием до стикеров. Но в свое время произведение подверглось жесткой критике, которую художник, согласно записям в его дневниках, очень болезненно воспринимал. Вероятно, именно тогда он и сделал надпись карандашом.

Читайте также: Картину Сандро Боттичелли продали более чем за $92 млн

Отец и сестра Мунка страдали от депрессии, а самого художника положили в больницу после нервного срыва в 1908 году. «Сколько я себя помню, я страдал от глубокого чувства тревоги, которое я пытался выразить в своем искусстве», - признавался художник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини