MENU

The New York Times: Кандидат Байдена на пост главы ЦРУ предупредил о российской и китайской угрозах

337 0

Кандидат президента США Байдена на пост главы ЦРУ во время слушаний по утверждению его кандидатуры в среду пообещал улучшить слежку за Китаем и предупредил о способности России вмешиваться в американские дела.

Об этом передает The New York Times, информирует UAINFO.org.

Уильям Дж. Бернс настаивает, что Китай является враждебной державой и величайшей геополитической проблемой для американского разведывательного сообщества. Он призвал к вложению дополнительных ресурсов и перенаправлению персонала, а также к технологическим инновациям.

Бернс также предупредил, что, даже будучи деградируюшей державой, Россия показала, что может быть разрушительной. И он пообещал изучить доказательства таинственных атак, в результате которых у сотрудников ЦРУ развились хронические заболевания.

Утверждение кандидатуры Бернса в качестве директора ЦРУ представляется почти гарантированным, поскольку его поддерживает подавляющее большинство сенаторов от обеих партий. Слушания в Комитете Сената по разведке были больше похожи на коронацию, чем на конфронтационную сессию вопросов и ответов, и дискуссия в большей степени была сосредоточена на внешней политике, чем на вопросах разведки, что, возможно, неудивительно, учитывая опыт Бернса в качестве посла в Иордании и России, а также высокие посты в Госдепартаменте, которые он занимал.

По словам нынешних и бывших чиновников, этот глубокий опыт и способность четко объяснять сложные внешнеполитические вызовы и привлекли президента Байдена.

На слушании Бернс охарактеризовал китайское правительство как враждебное и хищное.

«Я думаю, что нам нужно пристегнуть ремни и приготовиться к долгому пути в соперничестве с Китаем.

Это не похоже на соперничество с Советским Союзом в холодной войне, которое велось, в первую очередь, ради безопасности и идеологии.

Это противник, чрезвычайно амбициозный в технологической сфере, а также способный экономически», — заявил он.

Читайте также: Байден готовит свои первые мощные санкции против России – Politico

Бернс, бывший посол в Москве, имеет большой опыт изучения России и ее президента Владимира Путина. В то время как Бернс неоднократно заявлял, что сила власти Москвы ослабевает, он подчеркнул способы, которыми Россия может создавать проблемы, включая кибероперации, такие как взлом SolarWinds, который позволил ей украсть секреты у девяти федеральных агентств.

«Путинская Россия продолжает демонстрировать, что ослабевающие державы могут быть столь же разрушительными, как и укрепляющиеся, и могут использовать для этого асимметричные инструменты, особенно кибер-инструменты.

Мы не можем позволить себе их недооценивать», — заявил Бернс.

Читайте также: Foreign Policy: "Північний потік-2" випробовує відносини Байдена з Росією, Німеччиною і Конгресом

Законодатели также подняли вопросы о недугах, от которых страдают нынешние и бывшие сотрудники ЦРУ после загадочных эпизодов, постигших сотрудников управления за границей. Хотя некоторые нынешние и бывшие чиновники заявили, что наиболее вероятным виновником этих атак является Россия, руководство ЦРУ при правлении администрации Трампа заявило, что у него нет доказательств, чтобы делать выводы.

Сенаторы не задавали прямых вопросов, по крайней мере, на открытом заседании, считает ли Бернс ответственным за них Россию. И он не высказал своего мнения. Однако Бернс пообещал изучить доказательства и сказал, что «сделает чрезвычайно приоритетным выяснение того, кто несет ответственность» за эти атаки.

Законодатели спросили о том, получили ли все сотрудники ЦРУ, пострадавшие в результате этих загадочных эпизодов, надлежащее лечение при черепно-мозговых травмах. Бернс заверил, что обеспечит их лечение в Национальных институтах здравоохранения и Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида.

Марк Полимеропулос, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, ставший жертвой необъяснимой атаки во время поездки в Россию, в этом месяце прошел там курс лечения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини