MENU

Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к трем годам лишения свободы 

990 4

Бывшему президенту Франции Николя Саркози дали три года тюрьмы

В Париже 1 марта приговорили к заключению на три года бывшего президента Франции Николя Саркози, которого обвинили в коррупции и злоупотреблении влиянием.

Политик стал первым экс-главой страны, получившим реальный тюремный срок. Об этом сообщает BFM TV, информирует UAINFO.org.

Как известно, 66-летнего Саркози обвинили в том, что он якобы пытался подкупить судью в обмен на информацию о расследовании дела о финансировании его партии. Вместе с ним по делу проходили его адвокат Тьерри Герцог и бывший судья Жильбер Азибер.

Читайте также: Прокуратура Франции запросила 4 года тюрьмы для экс-президента Николя Саркози

Судебный процесс над Саркози начался в конце ноября 2020-го. При рассмотрении дела прокуроры требовали осудить его на четыре года (два из них условно). Адвокаты бывшего президента настаивали на его невиновности. В итоге суд принял решение приговорить экс-главу Франции к трем годам лишения свободы, в том числе к году реального заключения.

Добавим, что в январе 2020 года национальная финансовая прокуратура Франции открыла против Саркози новое дело. На этот раз расследование касалось контракта с российской компанией.

Читайте также: Настоящая борьба с коррупцией: в Южной Корее суд отправил экс-президента в тюрьму на 20 лет

Николя Саркози, который возглавлял Францию ​​с 2007 по 2012 годы, стал первым экс-президентом в современной истории страны, который оказался на скамье подсудимых. До него судили только Жака Ширака – и осудили в 2011 году – за фиктивное трудоустройство в Париже, но он никогда не выступал перед судьями из-за состояния здоровья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини