MENU

Ученые обнаружили гигантскую светящуюся акулу

1311 0

Ученые обнаружили гигантскую светящуюся акулу

Ученые нашли в Новой Зеландии необычных акул, которые светятся в темноте. О таком открытии сообщает BBC со ссылкой на исследование ученых ученые из Католического университета Лувена в Бельгии и Национального института водных и атмосферных исследований, информирует UAINFO.org.

Необычное свойство исследователи обнаружили у трех видов акул в районе возвышенности Чатем, эта область океанического дна расположена к востоку от Новой Зеландии. Эти животные уже были известны науке, однако до января 2020 года биологи ничего не знали об их биолюминисцентности.

Читайте также: Исследование: Детеныши мегалодона пожирали своих братьев и сестер в утробе матери

При этом черные акулы (Dalatias licha) стали самым крупным "светящимся" позвоночным — рекордсмены способны достигать до 180 сантиметров в длину. Аналогичное свойство заметили у чернобрюхих (Etmopterus lucifer) и южных фонарных акул (Etmopterus granulosus).

Читайте также: Гигантская акула незаметно подобралась к дайверу: жуткий момент попал на видео

Упомянутые виды обитают в глубокой, так называемой сумеречной, зоне океана, куда солнечный свет практически не проникает (примерно от 200 до 1000 метров). В темной воде у них хорошо выделяются светящиеся участки на брюхе, боках и спинных плавниках. Ученые предполагают, что более мелким видам люминисцентность помогает маскироваться от крупных хищников на фоне светлой поверхности воды. В то же время, у черной акулы нет природных врагов, поэтому она может освещать дно для более эффективного поиска добычи. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини