MENU

Огляд блогосфери від UAINFO. 4 березня 2021

299 0

Шановні читачі, UAINFO.org пропонує до вашої уваги традиційну добірку найцікавішого зі світу блогосфери за сьогодні, 4 березня.

В Украине подтвердили два первых случая "британского" штамма коронавируса

В Украине обнаружили первые два случая заражения "британским" штаммом коронавируса. Об этом сотрудники Института эпидемиологии и инфекционных болезней сообщили журналистам программы "Сегодня".

Так называемую "британскую" мутацию вируса подтвердили у двух пациентов из Ивано-Франковска. Сейчас они находятся под наблюдением медиков. Врачи уверяют, что вакцина против COVID-19 может защитить украинцев от этой разновидности, но о других штаммах такого нельзя сказать наверняка. 

Шмигаль анонсував жорсткий локдаун через нову хвилю коронавірусу

В Україні розпочалася третя хвиля коронавірусу, яка може призвести до нового локдауну. Про це прем'єр-міністр Денис Шмигаль заявив, відповідаючи на запитання про збільшення кількості виявлених випадків Covid-19. 

"Це дуже хвилююче запитання, ми бачимо зростання кількості хворих щодня. На жаль, треба констатувати, що в Україні розпочалася третя хвиля епідемії. Це цифри і статистика, яку ми бачимо і яку не можна протрактувати якось по-іншому", - заявив пан Шмигаль. 

Він нагадав, що низка українських областей уже перебувають в червоній або помаранчевій зоні. І якщо ситуація розгортатиметься в негативному напрямку, то вірогідно доведеться запроваджувати жорсткий карантин по всій Україні."Якщо більша частина областей будуть в червоній зоні, то скоріш за все доведеться повертатися до тієї моделі локдауну, який Україна вже проходила. Дуже не хотілося б цього робити, тому треба ще раз звернутися до свідомості громадян і сказати: коронавірус нікуди не подівся".

Голубовская: Боюсь, этот период для нас будет самым тяжёлым со времени появления первых больных с коронавирусом

Интересно, в догонку к моему посту про особенности клинического течения COVID-19 на данный момент, где я предположила, что мы имеем дело с новым штаммом вируса, сегодня таки получены этому некоторые доказательства.

Об этом в Facebook пишет ведущий инфекционист МОЗ Украины Ольга Голубовская, информирует UAINFO.org.

Компания "Фармак", предоставившая возможность проведения секвенирования генома SARS-CoV-2 нашему Институту эпидемиологии и инфекционных болезней в рамках клинического исследования отечественного противовирусного препарата, получила интересные данные.

Секвенированные образцы материала от двух больных (Ивано-Франковск) выявили мутацию в S-белке в положении 501 – N501Y.

Россияне "своих" не бросают: экс-главу МИД Австрии Карин Кнайсль пророчат в совет директоров Роснефти

Кандидатура экс-главы МИД Австрии Карин Кнайсль была выдвинута в совет директоров Роснефти. 

Даже не знаю, стоит ли продолжать? И так ведь понятно, что российская марионетка, на протяжении многих лет подыгрывавшая реваншистской политике Кремля и даже пригласившая на свою свадьбу Владимира Путина, а после ухода с поста ставшая излюбленным экспертом Russia Today таки должна была бросить свой “якорь” в одной из российских монополий. Но дело даже не в этом, а совсем в другом, пишет Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.

Довольно таки немало на сегодняшний день российских лоббистов в ЕС после завершения карьерного пути остались не просто с солидными суммами от московских работодателей в карманах, но и на очень даже “хлебных” постах.

Санкции против Медведчука ударят по финансированию ОПЗЖ, но посадок не будет, – политолог

Санкции в отношении лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены, телеведущей Оксаны Марченко ударят по финансированию этой политической силы. Однако ощутимых последствий для граждан Украины эти санкции не принесут, а посадок после обвинений в финансировании терроризма упомянутых лиц ждать не стоит.

Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко в интервью Youtube-каналу "А что так можно было?", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Обозреватель, информирует UAINFO.org.  

Эксперт отметил: введение указом президента Владимира Зеленского по решению СНБО санкций в отношении Виктора Медведчука и его жены направлено прежде всего на прекращение финансирования ОПЗЖ из России.

"Санкции предусматривают, по сути, блокирование финансовых имущественных активов. Это не арест и не отчуждение. Никто не отнимает собственность Медведчука. Но если это будет действовать нормально, они не смогут пользоваться, например, банковскими карточками. Не смогут делать переводы из-за границы. Это важно", – убежден Фесенко.

Война – не корень всех зол для Украины: больше вредят коррупция и олигархи – Deutsche Welle

Прежде всего, развитию страны препятствуют олигархические структуры и коррупция…

Поездке главы Евросовета Шарля Мишеля в Донбасс и отношениям Украины и ЕС посвятил свой комментарий обозреватель FAZ Райнхард Фезер (Reinhard Veser).

Об этом передает Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

«Случайно ли то, что напряжение на линии фронта на востоке Украины усилилось именно тогда, когда российские власти сочли вызовом для внутренней безопасности страны возвращение (из Германии. — Ред.) Алексея Навального и последовавшие после его ареста протесты?

В любом случае визит главы Евросовета Шарля Мишеля в Донбасс напоминает о том, что враждебное отчуждение между ЕС и Россией началось не после действий Кремля в отношении его внутренних политических оппонентов, а после агрессии России по отношению к соседним странам, которые сами хотят определять свой политический курс.

Для чего Путину нужны пожизненные гарантии

Если ситуация крутанется резче и в Кремль въедут противоположные товарищи, то все гарантии будут отменены в тот же день 

А вы еще говорите, зачем нужны пожизненные гарантии президенту. А вот затем! Всяко в жизни бывает. Большая власть – это большие соблазны. Саркози этим соблазнам, судя по решению суда, поддался. И важно даже не то, сколько он реально проведет в тюрьме — приговор не самый жестокий. Важно, что это возможно в принципе! Что пост президента – это не просто гуляй, рванина, огромные полномочия и власть с ядерной кнопкой под рукой, а ответственность, которая однажды наступит, если ты вел себя плохо и заигрался в царя. Вопрос, ставший мемом «хотите как во Франции?» в этом смысле имеет четкий ответ: «Конечно, не хотим!», пишет в своем блоге Антон Орехъ, информирует UAINFO.org.

Французские президенты вообще всегда жили как под колпаком, почти про каждого ходили какие-то сплетни, истории про женщин и прочие виды наслаждений. Так что кого-то из них однажды должны были посадить. У нас традиция другая. У нас прессу интересует, почему Путин до сих пор не генерал и откуда у него столько сил круглосуточно работать на благо страны. У нас ни одно дело, касающееся президента, не просто не дойдет до приговора – в суде скорее окажется тот, кто посмеет против президента что-то вякнуть.

Гориллы из зоопарка Сан-Диего первыми получили прививку от COVID-19 для животных

Гориллы из зоопарка Сан-Диего (США) первыми получили экспериментальную прививку от COVID-19 для животных, став первыми известными нечеловеческими приматами, получившими вакцину.

Об этом сообщает Business Insider, информирует UAINFO.org.  

Еще в январе восемь горилл в сафари-парке зоопарка Сан-Диего дали положительный результат на COVID-19.

Сотрудник отдела охраны окружающей среды и здоровья диких животных Надин Ламберски сообщила, что первые признаки болезни появились тогда, когда 49-летняя горилла по имени Уинстон начала кашлять, а накануне у одного из сотрудников зоопарка подтвердился COVID-19.

Ученые объяснили, почему сыр – лучшая закуска к вину

Французские ученые нашли научное обоснование тому, что сыр и вино хорошо сочетаются друг с другом.

Они провели исследование, результаты которого показали, что в сыре есть вещества, которые смягчают горечь и терпкость танинов – дубильных веществ, которые содержатся в вине, пишет Science Daily, информирует UAINFO.org. 

Как известно, любая жирная пища богата липидами, в том числе и сыр. А исследования показали, что дубильные вещества могут взаимодействовать с липидами на молекулярном уровне. Ученые решили проверить, как происходит процесс взаимодействия этих двух веществ. И провели эксперимент: добавили виноградный танин катехин в эмульсию из оливкового масла, воды и фосфолипидного эмульгатора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини