MENU

Ученые нашли способ лечения цирроза печени и фиброза легких

1339 0

Ученые нашли способ лечения цирроза печени и фиброза легких

Цирроз печени и фиброз легких относятся к неизлечимым заболеваниям. При этом эксперты клиники Майо в Соединенных Штатах заявили, что близки к открытию лекарства от этих болезней.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на журнал Science Translational Medicine, специалисты обнаружили, что во время цирроза печени и фиброза легких происходит один и тот же процесс: здоровые ткани из-за хронического воспаления замещаются рубцовой соединительной тканью, в итоге пораженные органы перестают выполнять свои функции, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Вчені вперше виростили міні-печінку людини із генетично модифікованих клітин

За работу генов, которые регулируют рубцевание тканей, отвечают два специфических белка YAP и TAZ. Их обнаружили в рамках более ранних исследований. Однако заблокировать работу белков не удалось. Тогда ученые обратили внимание на фиброплаты. Так называются клетки, которые формируют рубцовую ткань. Оказалось, что на их поверхности есть дофаминовые рецепторы. Если их стимулировать, считают эксперты, то можно заблокировать специфические белки.

По мнению ученых, их открытие поможет разработать новые методы в лечении этих заболеваний, однако для этого необходимо провести дополнительные исследования.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини