MENU

Обнаруженная в Microsoft уязвимость может привести к глобальному кризису. В США готовят ответные меры

1416 0

Обнаруженная в Microsoft уязвимость может привести к глобальному кризису. В США готовят ответные меры

В программном обеспечении американской корпорации Microsoft обнаружили уязвимость, которая может обернуться глобальным кризисом из-за масштабной утечки данных пользователей.

Как сообщает "Страна", об этом говорится в материале Bloomberg, информирует UAINFO.org.

Согласно имеющейся информации, уязвимость обнаружила хакерская группировка, связанная с властями КНР. По последним данным, уже есть не менее 60 тысяч жертв. В большинстве случаев это малый или развивающийся бизнес.

Одна из американских компаний, специализирующихся на кибербезопасности, на условиях анонимности рассказала, что уже стала жертвой атаки.

Читайте также: Голова Microsoft каже, що має докази причетності РФ до найнебезпечнішої кібератаки в історії США

Сейчас в Microsoft выпустили обновление, которое закрывает уязвимость. Однако, по мнению специалистов, в случае с данной проблемой ОС простым обновлением не обойтись – нужно провести анализ всех систем и программ, которые были задействованы во взломе. Так, специалисты уверены — если в компании пользуются сервисом Microsoft Exchange, то крайне вероятно, что их системы подвергали взлому.

Власти США уже обратили внимание на проблему и считают, что уязвимость достаточно опасна. По данным представителя Белого дома, уже готовятся ответные меры.

Как пишет газета The Washington Post, администрация президента США Джо Байдена изучает варианты реагирования на взлом сетей компаний и предприятий через программное обеспечение (ПО) Exchange Server корпорации Microsoft. 

Читайте также: Система, яка не працює. Потужну кіберзброю зазвичай погано охoроняють

По словам американских чиновников, пожелавших остаться анонимными, Белый дом уже решил работать над созданием экстренной кибергруппы из различных ведомств, чтобы определить масштаб атаки из-за уязвимости. Собеседники издания подчеркнули, что с этой целью они проведут встречу в течение недели.

По ее итогам власти США объявят о создании Единой координационной группы, которая и займется изучением последствий кибератаки хакеров, подчеркнул источник. По его словам, эта группа также укажет, какие действия необходимо предпринять для уменьшения ущерба и предотвращения подобных проблем в будущем.

Отмечается, что Microsoft находится в контакте с администрацией Байдена и правительственными ведомствами по вопросу обеспечения безопасности компаний, которые потенциально могли пострадать от действий хакеров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини