MENU

Китайские ученые разработали магнитные "подушечки пальцев" для роботов

366 0

Китайские ученые разработали магнитные "подушечки пальцев" для роботов

Продемонстрирован прототип магнитного устройства, способного имитировать чувствительность пальцев человека и снабдить роботов точными тактильными сигналами

Снабдить роботов осязанием оказалось куда сложнее, чем зрением и слухом. Между тем именно это чувство позволяет людям ощущать не только форму и вес предметов, но и текстуры. Такая информация помогает манипулировать объектами с высокой точностью и аккуратностью, адаптируясь к новым ситуациям «на лету» — со скоростью, недоступной даже лучшим современным роботам.

Читайте также: Мягкий подводный робот прошел испытания в глубочайшей в мире Марианской впадине. ВИДЕО

Как сообщает Naked Science, стараясь сделать роботов более ловкими, разработчики из разных стран стремятся воспроизвести чувствительность подушечек человеческих пальцев в искусственных системах. Новый прототип такого устройства представила команда разработчиков из Китая и США во главе с Цзя Панем из Гонконгского университета, их статья опубликована в журнале Science Robotics, информирует UAINFO.org.

Роль чувствительных «подушечек» с папиллярными линиями играет тонкая (около 0,5 миллиметра) и гибкая магнитная пленка. Прикосновения и давление заставляют ее деформироваться, а расположенные глубже датчики регистрируют вызванные этим слабые изменения магнитного поля.

Читайте также: Анализ активности мозга трейдеров позволит предсказать взлеты и падения на бирже

Движение такого «пальца» по неровной поверхности побуждают вибрировать магнитную пленку, вызывая характерные колебания магнитного поля.

Для анализа сигналов с датчиков используется нейросеть. Она позволяет определять не только место и силу соприкосновения, но и сдвиговые силы — а значит, ощущать текстуру поверхности, по которой совершается движение, с высоким разрешением.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини