MENU

Как гены определяют цвет глаз: новое исследование

1250 0

Как гены определяют цвет глаз: новое исследование

Результаты исследования позволят точнее предсказывать цвет глаз на основе анализа ДНК в антропологических и судебно-медицинских исследованиях.

Об этом пишет Daily Mail, информирует UAINFO.org 

Новое исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона и Медицинским центром Университета Эразма в Роттердаме, показало, что цвет глаз человека формируется сложнее, чем это считалось ранее. Его результаты опубликованы опубликованном в Science Advances.

Читайте также: Оптимизм назван важным условием долголетия

Проведя генетический анализа примерно 195 000 человек в Европе и Азии ученые обнаружили 50 новых генов, играющих роль в формировании цвета глаз. НЕ менее восьми из них также связаны с цветом волос и кожи. Ранее считалось, что цвет глаз контролируется двумя генами, при этом карие глаза доминируют над синими.

В частности, команда обнаружила, что азиатские и европейские карие глаза «расцвечиваются» разными генами. При этом, у 1636 азиатских участников с разными оттенками карих глаз были найдены европейские варианты пигментации радужной оболочки, похожие на европейские. В отличие от азиатской, европейская гамма возможных цветов глаз имеет более широкий диапазон, от темно-коричневого до светло-голубого.

Читайте также: Politico: Мужчины на Земле могут стать совершенно бесплодными к 2045 году

Результаты исследования позволят точнее предсказывать цвет глаз на основе анализа ДНК в антропологических и судебно-медицинских исследованиях.

Они также могут быть полезны для коррекции генетических дефектов зрения. Инструмент редактирования генов под названием CRISPR уже используется в Китае для изменения вызывающих заболевания генетических мутаций в человеческих эмбрионах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини