MENU

США начнут кибератаки на Россию на фоне обострения вражды с Путиным – The Telegraph

2018 5

Администрация Байдена готовит серию агрессивных кибератак на Россию, что говорит о серьезном изменении тактики, задуманном как предупредительный выстрел по соперничающим державам.

Об этом пишет британское издание The Telegraph, информирует UAINFO.org.

Атака, которая, как ожидается, состоится в ближайшие две недели, является ответом на взлом SolarWinds — крупномасштабное проникновение в американские правительственные учреждения и корпорации, обнаруженное в конце прошлого года и связываемое с Кремлем.

Все это разворачивается на фоне того, как Джо Байден вступил в словесную войну с Владимиром Путиным, назвав российского президента «убийцей», в то время как Белый дом атаковал Китай в связи с нарушением прав человека в ходе напряженного открытия переговоров с глазу на глаз.

США не будут нацеливаться на гражданские структуры или сети. Вместо этого взлом предназначен быть прямым вызовом Путину, президенту России, и его кибер-армии.

Белый дом подтвердил, что он предпримет «ряд действий» — «видимых и невидимых», хотя не уточнил, когда и как это будет сделано.

Любой такой шаг будет означать применение метода, отличающегося от использованных предыдущими администрациями, которые в основном действовали оборонительно в отношении кибервойны Москвы. Дональд Трамп реализовывал гораздо более осторожный подход к России, прилагая усилия, чтобы никогда не критиковать режим напрямую и не бросать ему вызов.

Читайте также: В США 96-летний ветеран закончил школу, которую ему пришлось бросить из-за Второй мировой

Согласно ожиданиям высокопоставленного источника в правительстве РФ, кибератаки будут проходить в форме «крупномасштабной информационной кампании», направленной на дискредитацию вакцины против коронавируса — фейковых новостей об эффективности вакцины «Спутник V», в первую очередь, нацеленных на европейские страны, которые дали разрешение на применение вакцины в чрезвычайных обстоятельствах, такие как Венгрия, Словакия и Сербия.

«В ближайшие несколько недель Байден сделает то, что Трамп никогда не смог бы сделать — готовясь к ответным мерам против России», — сказал Франк Фиглюцци, бывший помощник директора ФБР.

Читайте также: Факт остается фактом: США сильно поддерживают Украину и ее суверенитет, – Курт Волкер

«Существует много неясностей относительно того, как (США) ответят, потому что старые стратегии ведения дел (с Россией) больше не работают, — подчеркнул в беседе с The Sunday Telegraph российский эксперт по киберпреступности Андрей Солдатов. — Старые стратегии сдерживания больше не работают».

Бретт Бруен, бывший американский дипломат, который занимал должность директора по глобальному взаимодействию в Белом доме при президенте Обамы, сказал The Telegraph:

«Будь то Россия или Китай, мы должны сделать политику действенной. Было сделано множество заявлений, мы должны быть готовы придать веса тому, что мы делаем».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини