MENU

Вопреки санкциям: Венгрия впускает к себе российскую Объединенную авиастроительную корпорацию

885 5

Ряд европейских стран продолжает делать вид, что санкции, введенные против России, им, мягко говоря, не указ. В частности, Венгрия заключила с Государственной корпорацией "Ростех", Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина и Объединенной авиастроительной корпорацией, договор на лицензионное производство на мощностях компания Aviation Engineering Zrt в городе Печ многоцелевого самолета Ил-103. С венгерской стороны в подписании договора принимали участие заместитель посла Венгрии в России Ласло Вида и генеральный директор Aviation Engineering Zrt. Ласло Борош.

Что самое интересное, Ласло Барош, с неподражаемым лизоблюдством так прокомментировал подписание данного договора: "Большая честь, что Объединенная авиастроительная корпорация сочла нас достойными партнерами для совместной работы, как в производственной сфере, так и в области научных разработок", пишет Александр Коваленко для Информационного сопротивления, информирует UAINFO.org

А теперь, самое интересное. С сентября 2015 года российский холдинг Объединенная авиастроительная компания находится в санкционном списке! То есть, представитель посольства Венгрии и глава компании Aviation Engineering Zrt, являющейся дочерней компанией Magnus Aircraft Zrt, подписали договор с компанией, находящейся под санкциями, и будут производить на своих мощностях российские самолеты, по факту, в нарушение действующих международных ограничений.

Читайте также: У Путина нет денег на большую войну против Украины, – военный эксперт

Стоит отметить, что первые сообщения о том, что венгры намерены вместе с подсанкционной ОАК производить у себя Ил-103, появились еще в 2019 году. Но от слов до дела не доходило, что было обусловлено, в том числе, и серьезными опасениями обратить на себя международное внимание. Например, Минфина США.

Тем не менее, Россия не оставляла попыток интегрировать производство своих Ил-103 на европейский рынок и на то у нее было, как минимум, две причины.

Во-первых, Россия всячески пытается в рамках своей пропагандистской деятельности продемонстрировать заинтересованность стран ЕС в ее “высокотехнологической” и “не имеющей аналогов в мире” продукции. Причем этот “интерес” они адаптируют и под концепцию отмены санкций, в контексте, — вам же хуже от того, что мы не можем с вами делиться своей “уникальной” техникой. Звучит красиво и пафосно, но только для внутреннего пользователя, потому как… Потому как “во-вторых”!

Во-вторых, как я неоднократно писал, авиационное строительство и в целом технологические процессы по производству авиационной техники в России за прошедшие годы значительно деградировали. Например, тот же Ил-103 в самой России не производится с 2007 года, а сейчас в этом самолете РФ стала остро нуждаться.

В свою очередь, восстановление производственной линии Ил-103 в РФ невозможно. И, как бы это феерично не звучало, но производство Ил-103 на мощностях венгерской Magnus Aircraft будет предназначено, в первую очередь, для сбыта в России!

Читайте также: Казарин: Чем больше Москва борется за "русский мир", тем хуже ему живется

Как вы понимаете, выглядит крайне комично. Россия заключает договор с Венгрией, которая жаждет производить “лучшие в мире” самолеты Ил-103, что демонстрирует “зависимость” Европы от российской техники, но на самом деле, эти летательные аппараты нужны самой России, которая у себя больше десяти лет назад загубила их производственные линии и неспособна их восстановить. Но даже не это самое главное!

Главное то, что Венгрия пошла на эту аферу, невзирая на то, что российская компания, с которой был подписан договор, уже 6 лет находится в санкционных списках!

Что это, вызов международному сообществу? Незнание ситуации? Или венгерскую лояльность, которую, как мы можем видеть по событиям последних лет, не так уж сложно россиянам купить? Венгерский лоббизм – дешево, доступно?

Как бы там ни было, а было бы неплохо, чтобы на этот договор обратил внимание, в первую очередь, Минфин США и соответствующие европейские органы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО, военно-политический обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини