MENU

Арестович: Нельзя увеличивать количество политзаключенных. Хватит Рифа и Стерненко

935 5

Арестович: Нельзя увеличивать количество политзаключенных. Хватит Рифа и Стерненко

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что нельзя увеличивать количество заключенных по политическим мотивам.

Об этом он сказал 25 марта в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1", информирует UAINFO.org со ссылкой на Гордон.

В качестве примеров политзаключенных он назвал задержанных по подозрению в убийстве журналиста Павла Шеремета – Андрея Антоненко (Рифа), Яну Дугарь, Юлию Кузьменко, а также осужденного одесского активиста Сергея Стерненко.

В ходе программы активист Роман Синицын отметил, что власть противоречит себе и предлагает: "Хотите справедливости для Стерненко – идите в суды, которые недееспособны".

Арестович ответил: "Мы ищем выход. И выход заключается в том, что нельзя увеличивать количество людей, заключенных по политическим причинам или мотивам. Хватит Рифа и Стерненко, Дугарь, Кузьменко".

Читайте также: Шулипа: Во власти сидят персоны, которые больше "черти", чем Аваков и с "рогами" от ФСБ

В то же время, по его мнению, активисты, выбирающие радикальные формы протеста, сами провоцируют насилие государства в отношении себя. Арестович считает, что на акции 20 марта была "пересечена граница политического насилия".

"Когда атакуют наше здание... Те, кто атакуют государство, не оставляют ему выбора, чем включать насилие на насилие. Если оно не будет так поступать, оно не будет государством, дальше будет Российская Федерация и поехали. Не будет сопротивления. Нам не оставляют люди, которые бьют стекла, другого выхода... Не могут полиция, правоохранительные органы не реагировать на такие вещи, потому что перестают быть теми, кем они являются", – заявил Арестович.

Он попросил протестующих "не ставить полицию в это положение" и пообещал, что власти найдут выход из ситуации. 

Читайте также: Сюмар: Позачергове засідання Ради на тему розмальованого ОП – це явний перебір. Парламент – не колективний подоляк

В студию программы также принесли двери здания Офиса президента, которые были повреждены в ходе протестов 20 марта. Ведущая Наталья Мосейчук назвала их "жертвой протестов".

Напомним, в Киеве 20 марта у Офиса президента проходила акция в поддержку Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также они требовали отставки генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ГОРДОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини