MENU

О каких болезнях может рассказать пульс

1188 0

О каких болезнях может рассказать пульс

Человеку без медицинского образования достаточно сложно самостоятельно узнать, правильно ли работает его сердце.

Как сообщает "Профиль", о том, как в этом случае может помочь измерение пульса, изданию mountelizabeth рассказал доктор Лесли Тэй, кардиолог, практикующий в больнице Маунт-Элизабет-Новена в Сингапуре, информирует UAINFO.org.

Как измерить пульс

Указательный и средний пальцы необходимо прислонить к шее сбоку от трахеи. В качестве альтернативы можно поместить два пальца между костью и сухожилием над лучевой артерией, которая расположена на стороне большого пальца запястья.

Читайте также: Названы три ключевых симптома артрита

Когда вы почувствуете свой пульс, подсчитайте количество ударов за 15 секунд. Умножьте это число на четыре, чтобы вычислить количество ударов в минуту, посоветовал Тэй.

Что такое нормальная частота сердечных сокращений?

Нормальная частота сердечных сокращений в состоянии покоя для детей старшего возраста и взрослых (в возрасте 10 лет и старше) составляет 60-100 ударов в минуту. Дети (в возрасте 5-6 лет) имеют нормальную частоту сердечных сокращений в состоянии покоя 75-115 ударов в минуту. Вполне естественно, что частота сердечных сокращений постепенно замедляется в ближе к подростковому возрасту, подчеркнул медик.

Для сравнения:

- норма для ребенка от 1 до 10 месяцев составляет 80-169 ударов в минуту;

- после 18 лет нормальной частотой пульса называют диапазон от 55 до 80 ударов в минуту.

Сердце бьется слишком быстро

Врачи называют такое состояние тахикардией. Часто пульс заметно повышается после физической нагрузки, из-за высокой температуры или стресса. Во время эпизода тахикардии сердце бьется не менее 100 ударов в минуту и может достигать 300 ударов в минуту. Эти эпизоды могут начаться и закончиться быстро, и человек порой не замечает никаких симптомов.

Читайте также: Названы популярные продукты, которые могут привести к сердечному приступу

Однако состояние становится проблемой, когда это происходит часто, длится слишком долго или вызывает такие симптомы, как головокружение, одышка, обмороки, боль или стеснение в груди.

"Быстрый ритм сердца в состоянии покоя может указывать на начало и прогрессирование заболевания сердца", – предупредил Тэй.

Сердце бьется слишком медленно

Когда сердце в состоянии покоя бьется очень медленно, врачи называют это брадикардией. Для большинства людей частота сердечных сокращений в состоянии покоя составляет 60-100 ударов в минуту. Если сердце бьется менее 60 раз в минуту – это не норма, пояснил медик.

По словам кардиолога, брадикардия может быть вызвана изменениями в сердце в результате старения, сердечных заболеваний (например, ишемической болезни сердца или инфаркта), проблем с щитовидной железой или потребления лекарств для лечения проблем с сердцем или гипертонии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини