MENU

Януковичу и Азарову пора бы захлебнуться в постоянной лжи

3701 2

Президент объявил очередной экономический прорыв? Какой же раз по счету? Видимо Януковичу надо напомнить, что самый быстрый способ выиграть войну против бедности и нищеты — перестать делать вид, будто мы богаты. Он не слышит или совсем ослеп и продолжает: «Обеспеченный усилиями власти рост национальной экономики в 2010-2012 годах создаст базу для формирования госбюджета-2013, как бюджета развития Украины».

Его внутренний мир и знание положения дел настолько богаты, что не тонет даже в собственной словесной воде! Пора бы захлебнуться в постоянной лжи.

В 2012 год мы вошли уже с экономической базой, которая была поднята за два прошедших года. «Мы значительно увеличили доходы бюджета», - похвалился президент. Янукович не исправим и мало вообще знаком с тем, каким должен быть политик. Следовало бы ему напомнить: «Можно некоторое время обманывать весь народ, можно все время обманывать часть народа, но невозможно обманывать все время весь народ».

По его словам, рост экономики Украины во втором полугодии 2012 года заложит основу для позитивных экономических показателей бюджета следующего года. Если он в паре с Азаровым, в рог изобилия громко трубят два года? Наверное, он пуст. Можно ему верить?

Попробуем разобраться в этом. После резкого сокращения располагаемых доходов предприятий , мы наблюдаем рост корпоративных заимствований из-за рубежа, причем по нарастающей. Растут банковские долги и долги предприятий. Однако заемные средства тут же становятся источником увеличения импорта.

К примеру, доля заимствований, которая идет в инвестиции, крайне мала. Наша экономика вступила на очень опасный путь, напоминающий хождение по острию бритвы, когда возврат долга идет за счет наращивания новых долгов, ведь это полная зависимость от притока валюты из-за рубежа. Как только этот поток по каким-то причинам ослабнет, то тут же нарушается платежный баланс. НБУ начнет продавать валюту из своих резервов, что надолго не поможет, и предприятия уже не могут брать новые кредиты, чтобы покрывать старые. Все это угрожает возникновением серьезного финансово-экономического кризиса. В апреле прямой внешний долг увеличился на 0,06%, или на 0,016 миллиарда долларов, составив на 30 апреля 24,5 миллиарда долларов (против 24,5 миллиарда долларов на 31 марта). Сумарный внешний долг 126 миллиардов.

Международный валютный фонд отказывается прогнозировать, как будет развиваться программа кредитования Украины. Страна, которая берет в долг - бедная, а страна, не отдающая долг - нищая. Мы превратились в страну, которая берет в долг, чтобы рассчитаться с долгами. Тогда какая же мы страна? Отсталая производственно-хозяйственная и научно-техническая базы.

Сейчас 70-80% оборудования - основных фондов изношены. Премьер Николай Янович Азаров сказал, что для того, чтобы обновить основные фонды в стране нужно около 1 триллиона долларов. Где можно взять такую сумму? В государстве денег нет, иностранные инвестиции сюда не идут.

Структура экономики деградирует. Здравоохранение в запущенном состоянии. В Украине государство ежегодно выделяет 4% ВВП на нужды здравоохранения. В среднем же на одного приходится около 900 грн. бюджетных денег в год. Для сравнения, в США потрачено $6719 на человека, в Германии - $3465, в России - $698, в Китае - $216.Теневой оборот средств в медицине оценивается в 25-30 млрд. грн., что лишь немного уступает официальному бюджету здравоохранения". Вскрытие стало самой точной областью нашей медицины. Организационная непредсказуемость развития общества. Сегодня ни один эксперт не скажет, что может быть завтра? Демографический провал в стране, депрессивное состояние общества. Население уезжает за границу или часть уезжает навсегда. За 20 лет Украина сократилась на 14 миллионов. 7 миллионов умерло. Даже во время войны таких потерь не было. 7 миллионов уехали за границу.

Что дальше? Парадокс относительного увеличения рождаемости состоит в том, что рожают дети, которые родились в 80-х годах прошлого века, когда уровень рождаемости в Украине в составе Советского Союза был достаточно высокий. До 2050 года украинцев останется всего 30 миллионов. Наша страна занимает одно из последних мест во второй сотне по эффективности экономики. 177 место из 178 по свободе ведения бизнеса, 153 – по борьбе с коррупцией, 122 по уровню валового национального дохода на душу населения - это правда лучше, чем в Самоа (островное государство в Тихом океане).

Сельское хозяйства пришло упадок. 2,5 тысяч сел сейчас ликвидированы и стерты с географической карты Украины. Почти 20 лет назад началось распаевание земель, который до сих пор не получил логического завершения. Земля передана в частные руки. По Украине насчитывается около 7 миллионов пайщиков. Но подавляющее большинство владельцев земель - пенсионеры, которые не могут им распоряжаться с пользой для себя и государства.

Революционное внедрение рынка земли является не просто опасным, а может привести к ситуации близкой к гражданской войне, поскольку сегодня большинство людей, задействованных в сельскохозяйственном производстве, является категорическими противниками такой скоростной реформы - получение земли несколькими финансово-политическими группами в Украине - это еще одна война. Давайте о грустном не будем говорить. Лучше о реформе в ЖКХ. ЖКХ в ужасном состоянии. 75% жилого фонда требует капитального ремонта, 40% - срочного капитального ремонта. Людям хотят все это «втюрить» под товарищество собственников. Создание Товариществ собственников жилья - это возрождение колхозов, но городских - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Повышение цен на газ для населения - это неизбежно и вопрос нескольких месяцев. Чем компенсировать из бюджета нищему населению? Правительство не в состоянии закупить газ для закачки в хранилище. «Газпром» в ближайшие время может оформить аванс за транзит через Украину в 2 миллиарда долларов, чтобы она на эти деньги закачала газ в подземные хранилища и смогла обеспечить бесперебойные поставки в Европу. Пока еще и гривна, и доллар, и евро стабильные. И это приходится сдерживать с большим трудом. Надолго запаса прочности не хватит и прорвет, причем со скоростью 2008 года. Курс гривны будет плавать до тех пор, пока будет оставаться деревяной, и мы ничего в ближайшее время не изменим. Глобальный экономический кризис в Украине наступит в конце 2012 - начале 2013 года, считают экономисты.

В Европе аутсайдерами, кроме Греции и Италии, в 2012-2013 году могут стать Австрия, Румыния, Португалия, Испания и Ирландия. Польское экономическое чудо также закончится . А в планетарном масштабе этот год ознаменуется началом конца доминирования западной цивилизации. Спираль долгового кризиса в Европе остается главной угрозой стабильности глобальной экономики и несет риск для всего мира и в том числе и додушит Украину. Провалы во внешней политике и де факто, власть находится в дипломатической изоляции. Даже трудно себе представить, когда теперь сможем стать «еврочленом».

 На мой взгляд, и сам сказочник Янукович не верит в то, что говорит. Что ждет Украину и самого президента - не трудно представить. Полный крах экономики и социальный взрыв станет неизбежен. ыборы, оппозиция, политические противостояния в этой сложной ситуации, конечно же , будут играть свою отрицательную роль, но не самую решающую. Все гораздо сложнее и опаснее, чем можно себе представить. Если вы дочитали до конца, значит, вам однозначно понравился не автор, а опиум.

 Alexander Wolf

 

 АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини