MENU

Почему Путин хочет сделать ставку на военную авантюру против Украины – Neue Zürcher Zeitung

4244 2

Владимир Путин разместил на границе с Украиной войска такой силы, которая позволила бы совершить вторжение. До сих пор он дешево отделывался после своих гибридных оккупаций в постсоветском пространстве. Вопрос в том, удастся ли ему это сделать и на сей раз…

Об этом пишет в статье для швейцарского издания Андреас Умланд, главный эксперт Украинского института будущего и научный сотрудник Шведского института международных отношений, информирует UAINFO.org.

Решения Путина о военном расширении территории России были рациональными с точки зрения силовой политики как в случае с Грузией в 2008 году, так и в случае с Украиной в 2014 году. Таким будет и третье решение, которое может быть принято в ближайшие недели и месяцы.

В 2008 году после фактической оккупации Россией Южной Осетии и Абхазии никаких санкций Запада не последовало. По-настоящему болезненных санкций ЕС в ответ на авантюры Москвы на постсоветском пространстве — как показывает опыт различных войн России в Восточной Европе и на Кавказе за последние тридцать лет — никогда не было и, вероятно, никогда не будет…

Для России экономические издержки агрессивной эскалации в Грузии и в Украине в 2008 и 2014 годах были столь же низкими, сколь высокой была краткосрочная внутриполитическая выгода для путинского режима.

Популярность нынешнего правящего класса России падает на протяжении нескольких месяцев из-за обширных гуманитарных, социальных и экономических последствий коронакризиса, приукрашиваемых официальной российской статистикой , а также постепенного превращения Алексея Навального в политического мученика.

На этом фоне и в преддверии предстоящих в сентябре 2021 года выборов в Госдуму относительная внутриполитическая выгода от очередной внешнеполитической авантюры также возросла. Поэтому сегодняшняя напряженность между Россией и Западом, а также Украиной, скорее всего, будет сохраняться или усиливаться, по крайней мере, до российских парламентских выборов в сентябре.

Читайте также: Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе. ВИДЕО

В худшем случае текущий тлеющий конфликт между Россией и Украиной может превратиться в классическую, а значит открытую межгосударственную войну.

Российская война против Украины, которая уже не будет тайной, как это было раньше, дала бы Кремлю свободу в использовании различных разрушительных боевых систем. Если начнется традиционная, а не просто опосредованная война России против Украины, то следует опасаться, что против Украины будут активизированы российские военно-воздушные силы и, возможно, даже ракетные войска.

Москва, скорее всего, не стала бы применять оружие массового уничтожения в Украине. Однако уже использование Россией бомбардировщиков, тяжелой артиллерии, ракет малой дальности и крылатых ракет с обычными боеголовками может повлечь за собой огромные, даже катастрофические последствия для Украины.

Читайте также: Выход США из Афганистана может принести новую войну в Украину – Financial Times

Целью новой российской экспансии в Украине могло бы, например, стать завоевание Северо-Крымского канала в южной материковой части Украины для обеспечения снабжения Крыма пресной водой из украинского Днепра. Такой рост международной напряженности, а также захват новых территорий на юге Украины были бы привлекательны для Кремля с точки зрения предвыборной тактики и силовой стратегии.

Даже если Кремль в конечном итоге решит не вести большую войну в Украине, следующие несколько месяцев, скорее всего, будут напряженными.

Украина, как представляется сейчас, в любом случае выйдет из текущей эскалации с более или менее значительными потерями.

ЕС, вероятно, в очередной раз будет вооружаться риторикой в этом конфликте, но на практике оставаться пассивным во внешнеполитических и экономических решениях до тех пор, пока Россия снова не будет массово убивать граждан ЕС.

Поэтому, в сущности, то, насколько далеко Путин и его сообщники зайдут в Украине, будет зависеть от США и Великобритании.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод – Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини