MENU

Послы G7 пришли в Офис Зеленского пообщаться о ситуации с КСУ, а получили приглашение в конкурсную комиссию

1048 1

У Зеленского пригласили послов G7 дать своих людей в конкурсную комиссию по отбору судей Конституционного Суда, уже созданную Зеленским – вместо реализации выводов Венецианской комиссии.

Об этом сообщает портал Суд.юа, информирует UAINFO.org.

Как известно, Венецианская комиссия по запросу Владимира Зеленского и парламента сделала целых три вывода по ситуации с Конституционным Судом Украины. В каждом из них более чем четко прописана рекомендация создать конкурсную комиссию для отбора судей КСУ при участии международных экспертов.

Впрочем, законопроект 4533 о конституционной процедуре, который Верховная Рада готовится принять в целом как закон, не предусматривает такую комиссию с «международниками».

Более того, не так давно власть сделала два шага, чтобы как можно быстрее заполнить кресла в КСУ по своей квоте, также без учета рекомендаций Венецианской комиссии, которые сама же и запрашивала.

Так, был принят «закон о старостах» 4535, которым предусмотрено, что представительница «Слуги народа» Ольга Совгиря может занять место в КСУ, предварительно не сдавая свой депутатский мандат. Этот законопроект, во-первых, прошел парламент без вывода профильного Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики, во-вторых, при принятии в первом чтении никаких изменений в закон о КСУ не предусматривал. Скандальную поправку подал глава «налогового комитета» Даниил Гетманцев, который лоббирует сейчас т. н. «налоговую амнистию».

Читайте также: Чому Зеленський і Путін ніколи не зустрінуться на Донбасі – Deutsche Welle

Затем Владимир Зеленский предписал главе ОП Андрею Ермаку оперативно сформировать состав конкурсной комиссии для того, чтобы сместить судей КСУ Александра Тупицкого и Александра Касминина и назначить в КСУ людей по своей, президентской квоте.

Вечером 21 апреля Офис Президента сообщил, что у главы ОП Андрея Ермака и его замов, в частности, Андрея Смирнова состоялась встреча с послами «Большой семерки» (G7).

Читайте также: Заместитель главы КСУ задекларировал храм​​​​​​​

В ходе этой встречи послам было предложено дать своих специалистов «с мировым именем», которые могли бы принять участие в конкурсной комиссии у Зеленского.

«Керівник Офісу Глави держави зазначив, що Президент України Володимир Зеленський і його команда рішуче налаштовані на перезавантаження Конституційного Суду. З цією метою 20 квітня Глава держави підписав указ про утворення конкурсної комісії для відбору кандидатур на посади суддів КСУ за квотою Президента. У зв’язку з цим Андрій Єрмак звернувся до послів G7 з проханням запропонувати фахівців з конституційного права зі світовим ім'ям зі своїх країн, які могли б узяти участь у роботі цієї комісії», - отмечается на сайте ОП.

Впрочем, законодательно урегулировать вопрос участия таких международных экспертов пока никто не собирается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини