MENU

Россия закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных кораблей

596 0

Россия закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных кораблей

Россия с 24 апреля закрыла доступ в часть районов Черного моря для иностранных военных кораблей и государственных судов.

Как сообщает РБК, запрет будет действовать до 31 октября, информирует UAINFO.org.

Среди районов, которые попали под запрет, участок акватории вдоль побережья Крыма, примерно от Севастополя до Гурзуфа, участок у берегов Керченского полуострова, на траверзе Опукского природного заповедника, а также небольшая территория около западной оконечности Крыма. Отмечается, что Керченский пролив и подходы к нему под ограничения не попадают.

Читайте также: Шойгу заявил о создании новой дивизии на юге РФ "для противостояния НАТО"

В Минобороны РФ не назвали причину такого шага, однако отмечали, что районы, в которых запрещено судоходство, «не выходят за внешние границы территориального моря России».

Как рассказал РБК военный эксперт Юрий Лямин, закрытие морских зон в акватории Черноморского побережья является необходимым шагом России в условиях возрастающей напряженности в регионе.

«Закрытые морские зоны находятся у южной, восточной и западной оконечностей Крымского полуострова <...>, закрытие этих участков территориальных вод для чужих военных кораблей выглядит логичным в условиях возросшей сейчас напряженности в регионе и мире», — сказал он.

Читайте также: The Economist: Запад может отобрать у России деньги на войну с Украиной

По мнению Лямина, эти районы являются стратегически важными для России. В таких местах, по его словам, часто размещают радары, береговые противокорабельные комплексы, а также проводят учения, за которыми «не должны шпионить с минимального расстояния».

Напомним, 14 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении минобороны страны части акватории Таганрогского залива Азовского моря на 20 лет обособленного водопользования. Часть акватории моря была закрыта для иностранных судов, свой протест выразили МИД Украины и Пентагон.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини