MENU

Новый вид дождя обнаружен на Солнце

1154 0

Новый вид дождя обнаружен на Солнце

Китайские ученые обнаружили новый вид дождя на Солнце. С земными осадками у него общее разве что название. На самом деле по человеческим меркам это жуткое явление: раскаленное до сотен тысяч градусов вещество падает на наше светило со скоростью в десятки километров в секунду.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на портал Phys.org, открытие принадлежит сотрудникам Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Увядающие "белые карлики" могут взрываться, как ядерные бомбы

В тексте публикации поясняется, что до сих пор было известно два вида коронального дождя. Первый возникает после вспышки: резко выброшенное вещество падает на поверхность звезды, "стекая" по замкнутым линиям магнитного поля. Механизм второго похож, но он проходит в более спокойных условиях, без вспышки: охлаждающееся вещество "медленно" опускается на Солнце, также в рамках замкнутых магнитных линий.

Читайте также: "Хаббл" сделал снимок "космических бриллиантов"

Китайские же ученые обнаружили, что бывает и другой корональный дождь: он идет на Солнце вдоль открытых структур магнитного поля при перезамыкании магнитных линий. Образуется своеобразный магнитный провал, который наполняется плазмой. Там она охлаждается, конденсируется и начинает идти тот самый, не известный ранее вид коронального дождя.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини