MENU

В Туркменистане запретили очереди за продуктами – "чтобы не портить имидж президента"

1448 2

Жители вынуждены прятаться в подъездах, чтобы купить продукты в госмагазинах по сниженной цене.

В Туркменистане власти запрещают формирование очередей у государственных магазинов, где можно купить самые необходимые продукты по субсидированным ценам. 

Как сообщает "Радио Азатлык", две недели назад сын президента Сердар Бердымухаммедов запретил населению собираться перед магазинами в столице Ашхабаде, заявив, что большие очереди «дискредитируют имидж» его отца, информирует UAINFO.org

Подобные ограничения теперь введены и в административном центре Лебапского велаята Туркменабада.

По новым правилам, предварительно зарегистрированные граждане могут прийти в магазин за товарами только в назначенное время после звонка продавца.

В отличие от Ашхабада, очереди в Туркменабаде не были полностью запрещены, перед магазинами позволяют собираться до четырех человек. При этом остальные граждане вынуждены ждать в подъездах соседних домов, пока не подойдет их очередь.

«Сотрудники полиции не позволяют выстраиваться в очередь перед магазинами более четырех человек. Товары также продаются через черный ход, а не через главный вход в магазин. Если кто-то захочет протестовать, полиция угрожает арестовать его и исключить из очереди в качестве наказания», - рассказал журналистам житель Туркменабада.

Читайте также: Мировые цены на еду взлетели до нового 8-летнего максимума – Bloomberg

Отмечается, что затяжной экономический кризис в Туркменистане и снижение курса национальной валюты на черном рынке снизили покупательную способность населения. В результате многие жители страны не в состоянии покупать продукты в обычной рознице и зависят от товаров по субсидированным ценам в государственных магазинах.

Люди начинают выстраиваться в очереди перед госмагазинами рано утром, чтобы иметь возможность купить субсидированные товары. Обычно продукция быстро заканчивается, на всю очередь ее не хватает. При этом субсидированные товары в таких магазинах товары отпускаются с 6 до 8 утра. 

В месяц на одного человека обычно продается по 1 литру хлопкового масла, 1 литру подсолнечного масла, 1 кг сахара и 1 кг риса. Также востребованными продуктами являются куриные яйца и окорочка, но они редко бывают в продаже.

Читайте также: В Китае введут штрафы для тех, кто не доедает еду в общепите​​​​​​​

В то же время граждане, которые ранее не смогли приобрети свой продуктовый паек в 1 квартале года, лишаются возможности его купить. Паек прогорает. Об этом покупателей предупреждают продавцы в государственных магазинах.

Туркменские власти официально не признают наличие серьезных экономических проблем и продовольственного кризиса. Вместо этого они оказывают давление на население и вводят новые ограничения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини