MENU

Разработчик украинской вакцины от COVID-19 заявил, что ее уже можно запускать в производство. Однако вакцина еще не прошла клинических испытаний

750 2

Разработчик украинской вакцины от COVID-19 заявил, что ее уже можно запускать в производство. Однако вакцина еще не прошла клинических испытаний

Ученые уже разработали украинскую вакцину от коронавируса. Для того чтобы начать ее производить, надо найти 15 млн долларов.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил проживающий в США эпидемиолог Михаил Фаворов, которого называют разработчиком украинской вакцины от коронавируса, информирует UAINFO.org.

По его словам, проект украинской вакцины продвигается с технической и научной поддержкой со стороны США.

"Многое сделано, но переход главный - от разработки к производству. Мы все готовы к этому, но для того, чтобы это сделать, надо поставить поточную линию производства. Для того чтобы ее поставить, нужны миллионы долларов. И кто примет это решение - я не знаю", - сказал Фаворов.

Читайте также: ЕС обвинил Россию в подрыве доверия к "западным" вакцинам

Отвечая на уточняющий вопрос, он отметил, что запуск линии, которая будет в год производить 80 млн доз вакцины, стоит порядка 15 млн долларов.

В свою очередь министр юстиции Денис Малюська заявил, что запустить производство украинской вакцины от коронавируса возможно, но для этого нужно, чтобы она прошла клинические испытания.

"О том, что не хватает только несколько миллионов долларов для того, чтобы запустить производство вакцины - это манипуляция, так как вакцина не прошла клинических испытаний. Будем объективны. Будут пройдены клинические испытания - запустить производство не слишком сложно", - сказал он.

Читайте также: Pfizer планирует до конца года выпустить в продажу таблетки от COVID-19

По словам Малюськи, существуют объективные обстоятельства, которые не позволяют Украине запустить ни собственную линию по производству вакцины, ни базу для клинических испытаний.

"У нас нет ученых, или научной базы, или даже базы для проведения клинических испытаний, чтобы сейчас массово и быстро запустить. ... Здесь есть объективные ограничения, которые, скажем так, связывают руки для того, чтобы наступило то, чего мы реально хотим, чтобы помочь нашим гражданам", - подчеркнул министр.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини