MENU

Владелец оружия на взорвавшихся складах в Чехии поставил Украине "три корабля боеприпасов" – The Insider

1276 0

Владелец оружия на взорвавшихся складах в Чехии поставил Украине "три корабля боеприпасов" – The Insider

На складе боеприпасов в Врбетице (Чехия), взорвавшемся в 2014 году, хранилось оружие болгарского торговца Емельяна Гебрева, который якобы суммарно поставил Украине "три корабля боеприпасов".

Сотрудники ГРУ России пытались прекратить поставки, организовав секретную операцию. Как информирует UAINFO.org, об этом заявляется в расследовании The Insider и Bellingcat.

По данным их источников, которые в 2014 и 2015 годах были близки к украинским военным закупкам, только две европейские компании производили современные боеприпасы, совместимые с украинским оружием советских времен. Одна из этих фирм "находится под контролем России", а вторая – как раз компания EMCO, принадлежащая Гебреву.

Примечательно, что после взрывов поставщика оружия пытались отравить – подозревается, что нервно-паралитическим веществом "Новичок". Как установили расследователи, сотрудники ГРУ дважды пытались это сделать.

Читайте также: "Чешские друзья Путина". Почему Земан заявил об отсутствии данных об "агентах России" во Врбетице

Предварительно, в подрывах складов участвовали по меньшей мере шесть оперативников из подразделения 29155 ГРУ.

После того как оказалось, что взрывы не помешали поставкам в Украину, спецслужбы возобновили охоту на самого Гебрева.

"В феврале и апреле 2015 года две группы офицеров ГРУ летали в Болгарию и – так совпало – жили прямо рядом с офисом EMCO, запрашивая в отелях номера с видом на само здание или парковку", – пишет The Insider в Telegram.

Следователи из Болгарии выявили, что смертельный токсин фосфорорганической группы, к которой принадлежит "Новичок", был нанесен на ручки автомобилей Гебрева и менеджера EMCO.

Читайте также: Шпионский скандал между Россией и Чехией: замять, как раньше, не удастся

Через несколько часов Гебрев, его сын и менеджер потеряли сознание с симптомами тяжелого отравления фосфорорганическими соединениями.

Через месяц Гебрева снова попытались отравить – расследователи, ссылаясь на телефонные биллинги, заявили, что тогда сотрудники ГРУ опять прилетели в Болгарию.

"Чтобы установить, "Новичком" ли отравили Гебрева или другим токсином, нужны лабораторные анализы его крови, которые таинственным образом исчезли из финской лаборатории Verifinn", – добавили в The Insider.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини