MENU

Индия в огне. На улицах продолжают сжигать тысячи умерших от коронавируса. ФОТО

3013 0

«Коронавирусный шторм» в Индии ставит чудовищные рекорды – за минувшие сутки там насчитали 3780 смертей от COVID-19. Всего в стране с почти полуторамиллиардным населением насчитывается более 20 млн заразившихся Sars-CoV-2. 

Власти заявляют, что виной тому — новый штамм. А улицы городов тем временем заполнены дымом погребальных костров.

В Индии за сутки от COVID-19 умерло 3,7 тыс. человек. Заразились коронавирусом за эти же 24 часа более 382 тыс. индусов

Об этом сообщает агентство Reuters, информирует UAINFO.org.

Всего с начала пандемии коронавируса в Индии умерло от самого заболевания и связанных с ним причин более 226 тыс. человек. За эти же сутки там выявили 382 тыс. новых случаев заражения, общее число заболевших в стране стало больше 20 млн.

Индия вышла на второе место в мире после США по числу заболевших коронавирусом. Журналисты Reuters полагают, что вспышка заболеваемости в Индии могла быть вызвана новым штаммом коронавируса – индийской мутацией.

Местные врачи называют ситуацию критической – на улицах городов жгут погребальные костры, в больницах и моргах давно не хватает мест, чтобы принять всех пациентов.

«Коварный вирус обходит все: даже лекарства, которые были очень эффективны в прошлую волну, сейчас, похоже, не работают», — заявил врач отделения интенсивной терапии Викрамджит Сингх.

Сообщается регулярно о грубейших нарушениях санитарного режима, постоянно проводятся массовые религиозные мероприятия, праздники и фестивали.

Оппозиция требует ввести новый общенациональный локдаун, однако власти Индии пока не спешат предпринимать такие жесткие меры.

По мнению премьер-министра страны Нарендры Моди, эта мера окажется губительной для экономики, поэтому предпринимать ее стоит лишь в самом крайнем случае.

Решения о локдаунах и карантинах власти штатов должны предпринимать самостоятельно. Часть из них уже решили ввести ограничения различной степени жесткости.

Индийский штамм уже обнаружили в Китае и десятке стран Евросоюза.

По словам итальянского микробиолога Тицианы Ландзаротто, мутировать в этом случае мог участок с антирецептором вируса – то есть измениться могла зона, с которой работают антитела.

Это ставит под угрозу эффективность вакцин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини