MENU

Взрыв странной звезды поставил астрономов в тупик

1474 0

Взрыв странной звезды поставил астрономов в тупик

Большинство звезд в конце своего жизненного цикла проходит через катастрофу, которую астрономы называют взрывом сверхновой. Ученым хорошо известно, как должна выглядеть звезда перед взрывом. Недавно открытая 2019yvr оказалась для исследователей сложной загадкой.

Как передает "Профиль" со ссылкой на портал Phys.org, ее взрыв зафиксировал космический телескоп Hubble, информирует UAINFO.org.

Обычно массивные желтые звезды перед катастрофой окутаны слоем водорода. Без него очень горячая поверхность звезды казалась бы нам голубой. После взрыва сверхновой водород с огромной силой выбрасывается в пространство. Однако при взрыве 2019yvr ничего подобного не зафиксировано.

"Такого сценария мы раньше не наблюдали", – признал ведущий автор исследования, астроном из Северо-Западного университета в США Чарльз Килпатрик.

Читайте также: Астрономы обнаружили звезды, возможно состоящие из антиматерии

Согласно современным научным представлениям, звезда не могла быть такой холодной без оболочки из водорода.

"Мы попробовали все модели, которые способны объяснить появление такой звезды. Каждая из них требовала присутствия водорода. Из взрыва сверхновой мы знаем, что его там не было. Такое физически невозможно", – рассказал ученый.

В архивах снимков, сделанных телескопом Hubble, ученым удалось найти изображение странной звезды за несколько лет до взрыва. Их анализ позволил выдвинуть гипотезу, что за несколько лет до катастрофического события звезда выбросила в пространство почти весь водород.

Читайте также: Увядающие "белые карлики" могут взрываться, как ядерные бомбы

"Астрономы подозревали, что звезды испытывают… предсмертные конвульсии перед взрывом сверхновой… Открытие этой звезды – самое прямое подтверждение того, что на звездах происходят катастрофические выбросы, приводящие к потере массы перед взрывом", – объяснил Килпатрик.

Это не единственный возможный сценарий. Другая гипотеза – водород со звезды 2019yvr сорвала гравитация более маленькой звезды-спутника. Однако проверить это можно будет не раньше, чем через четыре-пять лет, а может даже и через десять. Столько нужно, чтобы вспышка сверхновой стала менее яркой, и телескопы могли бы разглядеть возможный спутник взорвавшейся звезды.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини