MENU

Нового всплеска COVID-19 не избежать, карантин не поможет, – медик

1506 0

Нового всплеска COVID-19 не избежать, карантин не поможет, – медик

После майских праздников в Украине неизбежно будет всплеск заболеваемости коронавирусом – и в условиях ослабления карантина, и в условиях его ужесточения.

Такое мнение изданию Оbozrevatel высказала руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии клинической больницы "Феофания", врач-пульмонолог Светлана Гук, информирует UAINFO.org.

"Если бы даже карантин не сняли, люди бы все равно активно встречались. Сама по себе весна провоцирует людей выходить, и длинные праздники. И в том, и в другом случае мы все равно увидели бы увеличение заболеваемости", – подчеркнула она.

Читайте также: "COVID-19 — це суцільний театр болю та спецефектів". Сергій Риженко розповів про важкі наслідки, які виникають у кожного десятого. ВІДЕО

Медик сказала, что это связано с рядом причин. Первая – с тем, что карантины в Украине не отличаются эффективностью, вторая – что в стране еще не сформирован коллективный иммунитет.

"Карантин ослабляют, но ведь у нас его все равно никто не соблюдает. Это какое-то размахивание деревянной шашкой. В ресторанах люди как собирались, так и собираются, магазины как работали, так и работают. Общественный транспорт чуть-чуть ограничили, но по большому счету все карантинное время он работал. Все это красиво и правильно, но это не очень рабочая модель", – заметила врач.

Читайте также: Прихований феномен. COVID-19 може провокувати інсульт у молодих і здорових людей – медики

По ее мнению, если бы украинцы были более законопослушными и соблюдали карантинные ограничения, их можно было бы продлить. В частности, отсрочить возобновление оффлайн-обучения школьников.

"Какие-то вещи можно было бы регламентировать и дальше. Например, сейчас дети выходят в школу. Для меня вопрос – стоило ли это делать. Но я говорю как доктор, моя работа связана непосредственно с теми, кто болеет тяжело. Но если смотреть с экономической точки зрения, с образовательной точки зрения, цена вопроса всегда приобретает немного другие оттенки", – признала она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини