MENU

Космический зонд NASA возвращается на Землю с образцами астероида Бенну. ВИДЕО

305 0

Космический зонд NASA возвращается на Землю с образцами астероида БеннуФото: twitter.com/NASASolarSystem

Космический аппарат Национальной аэрокосмической администрации США (NASA) Osiris-Rex 10 мая покинул орбиту астероида Бенну, чтобы отправиться в обратное путешествие на Землю.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает UAINFO.org

Как отмечается, аппарат несет пыль и образцы породы астероида, которые собрал в октябре 2020 года. Поскольку астероид диаметром 500 метров имеет небольшую гравитацию, Osiris-Rex не садился на него, а для получения образцов использовал робота-руку длиной 3,4 метра.

Читайте також: Марсоход NASA впервые в истории получил кислород из атмосферы Красной планеты

"Участвующие в проектах ученые подсчитали, что в космическом аппарате сейчас есть от 200 до 400 граммов астероидной пыли и горных пород", - говорится в сообщении.

Специалисты надеются, что новые материалы помогут понять строение Солнечной системы и даже условия формирования жизни на Земле.

Читайте також: Как изменилась планета Земля за последние 37 лет. ВИДЕО

На пути к Земле Osiris-Rex, запущенный в 2016 году, еще дважды облетит Солнце, поэтому его путь домой составит 2,3 миллиарда километров, при этом расстояние до астероида Бенну 287 миллионов километров.

Планируется, что космический аппарат доставит небольшую пробную капсулу в пустынное место в американском штате Юта 24 сентября 2023 года. 

Сейчас единственной в мире страной, которая уже имеет образцы астероидов, является Япония, но эти образцы значительно меньше по объему. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини