MENU

Марсоход NASA впервые в истории получил кислород из атмосферы Красной планеты

1009 1

Марсоход NASA впервые в истории получил кислород из атмосферы Красной планеты   Кислород является ключевым фактором для запуска ракет и жизни астронавтов, так что возможность добывать его на Марсе, по словам специалистов, помогла бы воплотить в жизнь научную фантастику / фото NASA/JPL-Caltech

Марсоходу Perseverance ("Персеверанс") впервые удалось преобразовать частичку богатой углекислым газом атмосферы Красной планеты в кислород.

Как рассказали в пресс-центре NASA, на борту Perseverance находится небольшой экспериментальный прибор, "размером с тостер", под названием Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE). Именно он выполнил эту задачу, информирует UAINFO.org со ссылкой на УНІАН.

Испытания состоялись 20 апреля, после семимесячного путешествия аппарата с Земли, в 60-й марсианский день с момента прилета миссии на Марс 18 февраля.

Атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа. MOXIE отделяет атомы кислорода от молекул углекислого газа, которые состоят из одного атома углерода и двух атомов кислорода. При этом в атмосферу планеты выбрасывается остаточный продукт - окись углерода. Для такого преобразования, однако, требуются высокие температуры - около 800 градусов по Цельсию.

Читайте также: Який клімат на Марсі: з'явився перший звіт NASA

В этом первом эксперименте MOXIE удалось добыть около 5 г кислорода, что может обеспечить примерно 10 минут дыхания для астронавта. Сейчас прибор может вырабатывать до 10 г кислорода в час.

Специалисты надеются, что в будущем эта технология поможет открыть путь к тому, чтобы "научная фантастика стала научным фактом", а добыча и хранение кислорода на Марсе для ракет, которые могли бы поднимать астронавтов с поверхности планеты, стало реальностью. Кроме того, подобные технологии однажды смогут обеспечивать и самих астронавтов пригодным для дыхания воздухом.

Читайте также: NASA показало, как танцуют черные дыры. ВИДЕО

В NASA результаты успешного эксперимента назвали "многообещающими". Ожидается, что MOXIE извлечет кислород еще как минимум девять раз в течение марсианского года, равного примерно двум годам на Земле. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини