MENU

В Германии задержали покупателя компонентов для российской ракетной программы

571 3

В Германии задержали покупателя компонентов для российской ракетной программы

По данным журнала Spiegel, в Германии открыто уголовное дело о предполагаемых попытках тайно поставить в РФ прецизионные станки, необходимые для производства ракет.

Об этом информирует UAINFO.org со ссылкой на "Итерфакс-Украина".

Один из подозреваемых, связанных с делом, — предприниматель Александр С., Генпрокуратура ФРГ сообщила о его задержании в Лейпциге. Его подозревают в нарушениях закона, регулирующего внешнеэкономические отношения.

Читайте также: ВМС США задержали судно с российским и китайским оружием

По версии прокуратуры, Александр С. руководит торговой компанией с офисом в Саксонии и связан с предприятием в России, к которому имеет отношение одна из российских спецслужб. Предполагается, что это предприятие действовало как посредник, который покупал особенно ценные станки и передавал их оборонному предприятию в России.

Еще одного фигуранта дела следователи называют Сергеем К. Журнал пишет, что именно он, как считается, "получил заказ тайно достать прецизионные станки для ракетной программы Путина". В Германии, по версии следствия, он установил контакты с несколькими предприятиями и поставщиками, в том числе с фирмой в Аугсбурге и с уже задержанным Александром С., его местонахождение не уточняется.

По информации журнала, Сергей К. поддерживал контакты по этому вопросу с сотрудником российских спецслужб.

Читайте также: Армия США раскрыла дальность действия своего гиперзвукового оружия

Пока не ясно, где находятся товары, которые планировалось поставить в Россию. В статье указывается, что фигуранты дела получили разрешение на вывоз в Россию газовых турбин, не имеющих военного назначения. Однако на самом деле, по версии следствия, отправить в РФ планировалось именно станки.

"На самом деле высокомощные станки из Баварии предназначались, по данным немецких следователей, для ОКБ "Новатор" из Екатеринбурга", — пишет журнал.

ОКБ "Новатор" с 2002 года входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини