MENU

Зачем морским рыбам на носу нужна пила, что они ею делают?

1613 0

Зачем морским рыбам на носу нужна пила, что они ею делают?

Еще с детства многие должны помнить таких странных морских обитателей, как рыбы с пилой на носу. Выглядят данные существа откровенно странно. При этом совершенно очевидно, что эволюция ничем не наделяет просто так. Отсюда возникает вопрос: зачем рыбам нужна та самая пила? Правильный ответ на данный вопрос в действительности не настолько очевиден, как может показаться на первый взгляд.

Как пишет Novate, на самом деле пилы на носу встречаются у двух отдельных семейств морских обитателей, информирует UAINFO.org.

Первое — это пилоносые акулы. Очень древние морские обитатели, которые появились на земле 140 млн лет назад и сегодня встречаются в самых разных уголках мирового океана. Такие акулы не очень большие. Самые крупные особи вырастают до 1,7 метров в длину. Питаются они главным образом моллюсками, мелкой рыбкой и ракообразными.

Читайте также: Американские биологи обнаружили насекомых, меняющих размеры собственного мозга

Второе семейство – это пилорылые скаты (именно так они и называются). Данное семейство морских обитателей почти на 80 млн лет моложе упомянутых выше акул. Скаты заметно крупнее, плавают не так глубоко, как акулы и обитают главным образом в теплых тропических водах. Размеры этих рыб могут колебаться от 1,4 до 7 метров. Также, как и у пилоносых акул, у скатов имеется здоровенный костяной нос-пила - рострум.

И у скатов, и у акул рострум на носу нужен для двух целей. Первая достаточно проста и очевидна – это охота. При помощи носа-пилы акулы и скаты дубасят свою добычу. Этот же нос рыбы охотно пускают в дело для защиты себя от более крупных или излишне назойливых хищников. Правда, убивают морских обитателей акулы и скаты за счет сильного удара, а не за счет зубьев. При всей кажущейся брутальности назначение у них отнюдь не очевидное.

Читайте также: Особистий акваланг. Біологи відкрили механізм, який дозволяє ящіркам дихати під водою

Дело в том, что помимо «боевой» функции, нос акул и скатов также является электромагнитным локатором. По сути рыбы являются живыми радарами. Их тело вырабатывает электрический заряд, который распространяется в воде вокруг при помощи носа. Те самые зубья на носу-пиле как раз и нужны для лучшего распространения электрических волн, при помощи которых подводные охотники могут находить свою добычу в абсолютной темноте, а также в очень мутной воде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини