MENU

Названы продукты, которые сильнее всего замедляют метаболизм

1894 0

Названы продукты, которые сильнее всего замедляют метаболизм

Метаболизм – это естественный биохимический процесс, благодаря которому тело превращает употребленную пищу в энергию. Чем быстрее метаболизм, тем меньше шансов набрать лишние килограммы.

Как пишет "Профиль", эксперты считают, что некоторые продукты замедляют метаболизм. Это негативно сказывается не только на фигуре, но и на здоровье. Портал Eat This, Not That! составил список таких продуктов, информирует UAINFO.org.

Рафинированные продукты. К самым популярным рафинированным продуктам относятся хлеб, макароны и некоторая выпечка. Они содержат "простые" углеводы, которые довольно легко расщепляются, поэтому метаболизм практически не работает. Эти продукты лучше заменить на цельнозерновые аналоги. Благодаря им метаболизм ускоряется, так как организм активнее работает над расщеплением питательных веществ.

Читайте также: Какие напитки бьют по печени

Алкоголь. Употребление большого количества алкоголя за раз может серьезно сказаться на метаболизме. Во-первых, алкоголь достаточно калорийный, а во-вторых, согласно исследованиям, употребление спиртного снижает способность организма сжигать жир на 73%.

Йогурт. Далеко не каждый йогурт замедляет метаболизм. Например, греческий йогурт, наоборот, стимулирует его благодаря высокой концентрации белка и пробиотиков. Однако йогурты, содержащие сахар и фруктовые добавки, – это "простые" углеводы, которые быстро перевариваются и не заставляют метаболизм работать.

Фруктовый сок. Употребление сахаросодержащих фруктовых соков повышает уровень глюкозы в крови и заставляет метаболизм замедляться. Это означает, что организм сжигает меньше калорий.

Газировка. Многие газированные напитки подслащены кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы. А употребление большого количество фруктозы замедляет метаболизм и может привести к нарушению обмена веществ.

Читайте также: От каких продуктов стоит отказаться людям с высоким кровяным давлением

Замороженные блюда. Обычно в такие блюда добавляют различные усилители вкуса, сахар, натрий и трансжиры. Эти ингредиенты негативно влияют на метаболизм.

Морская соль. Такая соль замедляет метаболизм, поэтому лучше выбирать йодированную соль. Она положительно влияет на щитовидную железу и, в свою очередь, на обмен веществ.

Мюсли и гранола.  Хотя их часто называют здоровой пищей, мюсли и гранола являются одной из самых скрытых причин метаболических сбоев. Дело в том, что в них добавляют большое количество сахара, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и консервантов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини