MENU

Найден механизм, отключающий чувство голода

1939 1

Найден механизм, отключающий чувство голода

Новые исследования ученых могут помочь в будущем контролировать ожирение. Выяснилось, что в мозге существует нейронный механизм, который регулирует чувство насыщения при приеме пищи. Если на него воздействовать, то можно уменьшать или усиливать чувство голода. Пока эксперимент был проведен только на животных.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на журнал Science Advances, нейронный механизм обнаружили ученые из Медицинского колледжа Бэйлора в США, которые с его помощью заставляли лабораторных мышей есть больше и меньше обычного, информирует UAINFO.org

Читайте также: Ученые изучили, как отказ от мяса влияет на здоровье

Механизм состоит из двух групп нейронов. Первая – DA-VTA – вырабатывает дофамин, вторая – DRD1-LPBN – регулирует потребление пищи. Ученые обнаружили, что активность первой группы возрастала сразу перед тем, как мыши переставали есть. После того как происходит выработка дофамина, включаются нейроны из второй группы. Они вызывают желание отказаться от пищи. Когда исследователи подавили эти нейроны, животные стали объедаться. Искусственная стимуляция, наоборот, отбивала у мышей желание подкрепиться, сообщает официальный сайт медколледжа Бэйлора.

Читайте также: Дієтолог: Якщо вживати "правильні" макарони декілька разів на тиждень, то шкоди для фігури не буде

Исследователи предполагают, что у людей чувство голода и насыщения регулируется так же, как и у мышей. Подобные "низкоуровневые" нейронные механизмы обычно одинаковы у человека и многих других животных. Есть вероятность, что в будущем могут появиться препараты, которые будут регулировать у людей желание есть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини