MENU

Троянский конь! Шотландские ученые успешно испытали "убийцу" раковых клеток

1972 2

Троянский конь! Шотландские ученые успешно испытали "убийцу" раковых клеток

Ученые из Эдинбургского университета успешно испытали препарат, способный убивать раковые клетки, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани. Об этом сообщила газета Evening Standard, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org

Как известно, раковые клетки нуждаются в большем количестве энергии, чем здоровые. Специалисты комбинировали молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, чтобы вынудить злокачественные клетки "поглотить" ее, не подозревая о губительном эффекте.

Читайте также: Украинские ученые научились с помощью золота убивать раковые клетки

SeNBD является фотосенсибилизатором – она убивает клетки только при свете. Это означает, что хирург может сам определить, когда активизировать препарат, что снижает возможности повреждения здоровых тканей и вероятность побочных эффектов.

Авторы эксперимента сравнили препарат с "троянским конем". При этом подчеркивается, что необходимо провести дополнительные испытания его безопасности.

Читайте также: Вчені виявили ген, відповідальний за один з найнебезпечніших видів раку. Він буквально захищає пухлини від терапії

"SeNBD – один из самых маленьких когда-либо созданных фотосенсибилизаторов, и его использование в качестве "троянского коня" открывает много новых возможностей в интервенционной медицине для уничтожения злокачественных клеток без воздействия на окружающие здоровые ткани", – отметил ведущий исследователь Марк Вендрелл.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини