MENU

CNN: Климат олимпийского Токио опасен для спортсменов

544 0

Климат олимпийского Токио опасен для спортсменов: эксперты

Согласно исследованию Британской ассоциации экологически устойчивого спорта (BASIS), сильная жара и высокая влажность могут представлять серьезный риск для спортсменов на Олимпийских играх в Токио этим летом.

Об этом пишет CNN, информирует UAINFO.org.

Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа. В это время в Японии обычно наблюдаются самые высокие годовые температуры. А в условиях глобального потепления они стали еще выше.

В своем отчете об исследовании эксперты BASIS отметили, что среднегодовая температура в японской столице с 1900 года повысилась на 2,86 °C.

В последние годы в Японии наблюдались рекордно высокие летние температуры. Жара 2018-го, которая стала причиной более 1000 смертей, была объявлена в стране стихийным бедствием. Столбик термометра в то лето поднялся до 41 °C.

Читайте также: Японский врач предупредил о появлении "олимпийского" штамма коронавируса

Исследователи рассказали, что аномальная жара может особенно негативно отразиться на участниках соревнований по триатлону, марафону, теннису и гребли.

Также эксперты BASIS дали спортсменам рекомендации по поводу того, как легче перенести жару во время соревнований.

По словам профессора Майка Типтона из Портсмутского университета (Великобритания), организаторы Олимпиады должны серьезно отнестись к предупреждениям, содержащимся в этом исследовании. Ведь жаркая и влажная среда представляет серьезный риск для здоровья спортсменов, зрителей и официальных лиц.

Профессор Типтон считает, что в будущем летние игры придется переносить на более прохладное время. Ведь жара не только повлияет на здоровье олимпийцев. Она отрицательно отразиться на их результативности.

Читайте также: МОК: Олимпиада в Токио состоится даже в случае режима чрезвычайной ситуации

Эксперты надеются, что Международный олимпийский комитет прислушается к их выводам.

А пока в преддверии предстоящей Олимпиады некоторые ее мероприятия уже перенесены из Токио в места с более комфортным климатом. Это касается, к примеру, марафона, который пройдет в Саппоро, в 800 километрах к северу от японской столицы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини