MENU

В Южной Корее прошло соревнование, в котором надо ничего не делать. Победил участник с самым стабильным пульсом

492 0

В Южной Корее прошло соревнование, в котором надо ничего не делать. Победил участник с самым стабильным пульсом

Участники на полтора часа отвлекаются от суеты и бездельничают — их не только не осуждают, но и награждают лучших.

Как сообщает Тjournal, с 2014 года в Южной Корее организовываются так называемые Space-out Competition — соревнования по отстранению и отключению от внешнего мира. Десятки людей собираются в одном месте и в течение 90 минут ничего не делают. За ними следят зрители и специальное жюри, состав которого замеряет пульс участников и следит, чтобы те не заснули. По задумке организаторов, участвующие люди могут на время выйти из ежедневной рутины, отвлечься и расслабиться, информирует UAINFO.org.

Мероприятие придумала корейская художница Вупсиянг в 2014 году, тогда первое соревнование состоялось в Сеуле. Она заметила, что окружающие её люди постоянно выгорают: они усердно работают, заработанные деньги тратят на развлечения и материальные ценности, а позволить себе спокойствие и свободное время могут далеко не все.

Читайте также: CNN: Климат олимпийского Токио опасен для спортсменов

«Если вы единственный ничего не делаете, это кажется странным — вы сразу начинаете нервничать. Я подумала, что можно отвлекаться от рутины вместе, тогда всем будет спокойнее», — рассказала художница на официальном сайте соревнований.

Вупсиянг позиционирует мероприятие как предмет искусства и разделяет на три составляющие. Первая — визуальная инсталляция, которая показывает контраст между группой отдыхающих людей и городскими жителями вокруг. Вторая — личный перформанс участников, каждый из которых демонстрирует ценность безделья. А спортивный аспект мотивирует участников и поощряет самых спокойных, заодно вовлекая зрителей.

Соревнования проводятся ежегодно в крупных городах Южной Кореи. Позже организаторов стали приглашать и в другие страны Азии и даже Европы: их принимали Пекин, Тайбэй и Роттердам.

Читайте также: Суровая страна: В России призерам турнира вместо медалей повесили на шею сушки. ФОТО

На конкурс стабильно регистрируется почти сотня участников. Спать нельзя, за этим следит жюри и исключает задремавших людей. По истечении времени зрители голосуют за тех участников, которые, по их мнению, отдыхали качественнее всех. Так формируется первая десятка, а уже из них выбирается победитель — участник с самым стабильным пульсом за прошедшие 90 минут.

Из-за коронавируса формат соревнований поменялся. В 2020 году его вообще не проводили из-за строгих ограничений в Южной Корее, вместо этого прошёл виртуальный флэшмоб в тиктоке. Участники записывали короткие видео, на которых спокойно стояли или сидели под музыку, ничего не делая. Ролики сопровождались хэштегом «отстранение челлендж» на корейском языке.

Читайте также: В России прошел первый чемпионат по скоростному выкапыванию могил. ВИДЕО

В 2021 году мероприятие вернулось в офлайн, но с определёнными ограничениями: количество участников сократилось до 30 человек, а от городской суеты они отдыхали на природе — в лесу на острове Чеджудо.

Победителем первых пост-ковидных соревнований стала 34-летняя местная жительница Ким. По её словам, в последнее время ей тяжело расслабиться из-за работы — Ким держит собственную парикмахерскую на острове. «Было холодно, хотелось есть... Было слышно ворон и кашель участников, так что отвлечься было почти невозможно. Но потом удалось остановить мысли, словно во сне», — поделилась победительница.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини