MENU

На саммите НАТО будет обсуждаться оказание поддержки Украине, – Столтенберг

337 7

На саммите НАТО будет обсуждаться оказание поддержки Украине, – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил ключевые пункты повестки дня саммита НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе.

Как сообщает Корреспондент.net, среди основных тем, а их девять, – коллективная оборона от всех угроз и поддержка мирового порядка, информирует UAINFO.org.

"Во-первых, мы укрепим НАТО как уникальный и незаменимый форум для трансатлантических консультаций. По всем вопросам, которые затрагивают трансатлантическую безопасность. В том числе, например, по Сирии, Ирану или Южно-Китайскому морю. Потому что НАТО - это не просто военный альянс, а военно-политический союз. И даже когда мы не можем предпринимать военных действий, наше политическое единство имеет значение", — сказал глава Североатлантического альянса, выступая с речью "НАТО-2030: трансатлантическая повестка на будущее".

Читайте также: Німеччина не бачить Україну в НАТО через позицію Путіна – український посол

Также на саммите НАТО обсудят укрепление приверженности коллективной обороны от всех угроз, разработку задач по обеспечению устойчивости в рамках всего альянса, обсудят вопрос стимулирования трансатлантических инноваций.

"В-пятых, мы должны сыграть свою роль в поддержании международного порядка, основанного на правилах, выступая в один голос, чтобы защитить наши ценности и интересы. И поощрять других играть по правилам. Мы будем укреплять наши существующие партнерские отношения, например, с Европейским союзом. И налаживать новые связи со странами-единомышленниками по всему миру, в том числе в Африке, Азии и Латинской Америке", — заявил Столтенберг.

Читайте также: Украина должна сделать будущую войну более дорогостоящей для Москвы – Business Insider

Шестым пунктов он назвал оказание поддержки странам-партнерам, в том числе Украине: "Конфликты и нестабильность в соседних с НАТО странах напрямую подрывают нашу безопасность. Поэтому наша шестая цель состоит в том, чтобы активизировать нашу поддержку в области подготовки кадров и наращивания потенциала для партнеров. От Ирака до Иордании и от Грузии до Украины".

Проблема изменения климата – это, по словам Столтенберга, седьмой ключевой пункт повестки саммита НАТО. А восьмой пункт повестки – это разработка стратегической концепции НАТО. Девятым пунктом рассмотрят инвестиции в оборону.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини