MENU

Вакцины не для всех: Европа не хочет делиться с другими странами технологией их производства

904 1

Вакцины не для всех: Европа не хочет делиться с другими странами технологией их производства

Евросоюз и Великобритания не поддерживают предложение США раскрыть все секреты вакцин от коронавируса.

Как пишет Корреспондент.net, пандемия коронавируса так и не заставила весь мир объединиться в борьбе против болезни. Предложение президента США Джо Байдена снять патентную защиту вакцин от коронавируса не нашло отклика в Европе, информирует UAINFO.org.

Отменить патенты попросили еще осенью Индия и Южная Африка, которые накрыла мощная волна мутировавшего вируса. В итоге Индия пошла не беспрецедентный шаг - готовясь к третьей волне ковида, правительство заказало 300 млн доз отечественной вакцины, которая только проходит испытания.

Хитрости дипломатии

Белый дом представил идею отмены патентов как способ ускорить вакцинацию от коронавируса во всем мире и положить конец пандемии, которая тянется уже больше года и унесла миллионы жизней.

Однако эксперты сочли ход Байдена хитрым переговорным маневром, цель которого - отвести от США критику со стороны бедных стран, недовольных тем, что Запад не хочет делиться вакцинным изобилием, пока не привьет собственное население.

Читайте также: Десять нових фактів про коронавірус, які вам потрібно знати. Навіть якщо ви вже перехворіли

Достаточно поделиться готовыми вакцинами, ответили в Европе, в крайнем случае - частично и разработками. Но открывать двери в лаборатории Pfizer, Moderna, BioNTech, AstraZeneca и Johnson & Johnson ни к чему. Ведь китайцы и другие конкуренты могут получить доступ к технологиям и воспользуются ими для конкуренции с западными компаниями, а не для борьбы с пандемией.

Проблема не в патентах?

ЕС утверждает, что проблема не в патентах, а в недостатке сырья и мощностей для производства вакцин по защищенной ими технологии. Даже если все патенты станут общественным достоянием, наладить производство в третьих странах будет невозможно без помощи разработчиков ноу-хау, а у них нет ни ресурсов, ни желания. Но даже если они найдутся, на создание высокотехнологичного производства уйдут годы - а колоться нужно уже сейчас.

"В реальности главная проблема сейчас заключается в отсутствии производственных мощностей для быстрого выпуска необходимого числа вакцин", - сказал торговый комиссар ЕС Валдис Домбровскис, представляя европейские предложения.

Читайте также: Голубовська оцінила ймовірність нової хвилі COVID-19 в Україні

Они просты и не включают отмену патентов.

ЕС предложил 164 странам ВТО сосредоточиться на снятии торговых барьеров для поставок готовой вакцины и мобилизовать для ее производства все пригодные фармацевтические предприятия. А вопрос ноу-хау решать в рамках уже существующего в ВТО механизма принудительной передачи лицензий в исключительных случаях, вроде пандемии (TRIPS).

Решение Индии

Правительство Индии, готовясь к третьей волне коронавируса, заказало 300 млн доз отечественной вакцины, которая только проходит испытания.

Вакцина, которую разрабатывает индийская компания Biological E, еще даже не имеет названия и проходит третий этап испытаний, но в ходе первых двух она, как говорится в заявлении правительства, показала многообещающие результаты.

Этот контракт на 206 млн долларов - первый случай, когда Индия заказывает вакцину, не прошедшую сертификацию даже по ускоренной процедуре. Ее производство, как обещает правительство, начнется в ближайшие месяцы.

Читайте также: Українцям платитимуть у разі ускладнень після вакцинації від COVID-19: хто і скільки зможе отримати

Так власти надеются ускорить кампанию вакцинации, которая пока идет явно недостаточно быстро.

В Индии только недавно больницы были переполнены, а в крематориях и на специальных площадках не хватало места для кремации умерших от ковида. Сейчас эта вторая волна идет на спад, но в стране все равно еще регистрируют больше 100 тысяч заражений в день.

По официальным данным, от коронавируса в Индии умерли более 340 тысяч человек, но эксперты полагают, что эти данные сильно занижены.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини