MENU

"Надеюсь, что практическим результатом перехвата месячного таможенного "оброка" на "Ягодине" станут не только очередные кадровые чистки, но и уголовное дело", – Бутусов

1296 0

"Надеюсь, что практическим результатом перехвата месячного таможенного "оброка" на "Ягодине" станут не только очередные кадровые чистки, но и уголовное дело", – Бутусов

И что теперь будет делать власть? Новые санкции, новый пиар за новый "кэш" или все-таки структурные реформы?

Часть денег, изъятых из авто задержанного при перевозке взятки начальника отдела таможенного поста "Ягодин" Михаила Бурдейного, которого называют "смотрящим" за Волынской таможней, была подписана и предназначалась для различных контролирующих органов. Об этом в "Фейсбуке" пишет журналист, главный редактор портала Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org.

"Сотрудники ДБР задержали при перевозке взятки начальника отдела таможенного поста "Ягодин" Волынской таможни Михаила Бурдейного. В его машине обнаружено 700 тысяч долларов, которые Бурдейный вез со своего поста в Киев.

Читайте также: Екс-чиновників Держгеокадастру підозрюють у крадіжці землі

По данным источников Цензор.Нет, близких к следствию, это был майский ежемесячный развоз "кэша" для группы государственных структур, вовлеченных в ряд коррупционных схем, в том числе в схему "крышевания" "растаможки" автомобилей", – пишет Бутусов.

"Всех подписанных пачек мы не увидели, надеюсь, выложат их в ближайшее время, но подписи на пачках кое-где понятны.

"СБ Люб" - это похоже на Службу безопасности Любомля - райотдела, который занят борьбой с контрабандой в "Ягодине". "Прокуратура" - не указано куда. "Зам" - тут трудно понять куда и чей. Но ведомство не указано, вероятно - какой-то таможенный начальник. Также есть информация, что есть пачки с подписями полиции, а также структур, отвечающих за оформление транспортных средств.

Общая сумма пачек, подписанных для контролирующих органов - около 100 тысяч долларов.

А кому предназначалась основная часть суммы? По данным источников, близких к следствию, основная часть денег предназначалась для передачи руководству Департамента профилирования рисков таможенной службы. Кому именно? Исполняющим обязанности директора департамента является Александр Щуцкий, однако передача не зафиксирована, поэтому утверждать, что должен получить на руки именно он, было бы некорректно, пока оснований привязывать передачу к конкретным людям нет. Причастность должно установить только следствие. Департамент рисков - одна из ключевых структур таможни, это аналитическое подразделение, которое определяет, соответствуют ли тарифы на растаможку действующим нормативам или нет.

Очевидно, что 600 тысяч долларов не могли идти в карман одному лишь департаменту рисков, а передаются наверх другим людям, тем, кто назначал, тем, кто прикрывает.

Читайте также: Президента Нацакадемії аграрних наук України підозрюють в одержанні ще одного хабара

Поражает другое. 700 тысяч долларов "кэша" - это без учета того, что положили себе местные таможенники и другие проверяющие органы на месте в свой карман, до момента вывоза этой передачи.

Это везет мелкий чиновник.

Это всего лишь один месяц (в который было 10 дней выходных).

Один пост.

Одной таможни.

Причем всю схему расщепления средств мы не знаем, вполне возможно, что это даже не один канал сбора средств на "Ягодине".

Давайте подсчитаем, про какие суммы в месяц может идти речь в масштабе страны? Ведь такая масштабная схема не может существовать только в одном месте, таможни и посты есть в каждой области", – пишет Бутусов.

Он отмечает, что ключевую роль в сохранении контрабанды играют правоохранительные органы, и что на среднем уровне многих контролирующих и проверяющих органов организована плотная спайка. А "кэш" поступает наверх, на него власть финансирует в том числе свои политические проекты, громкий пиар и спикеров на телеэфирах.

"Кадровые перестановки проводятся регулярно, Бурдейный, например, прошел переаттестацию, но система остается прежней, схемы работы остаются прежними. Потому что за громкими заявлениями и санкциями против контрабандистов не стоят уголовные дела, расследования не доходят до суда.

Не хотят ловить себя самих за руку.

Читайте также: Арахамія розповів, як до приходу в політику давав хабарі чиновникам

Обнадеживает то, что хотя бы одну передачу правоохранительные органы все-таки перехватили, ДБР по-настоящему отличилось.

Печально, что системных реформ правоохранительных органов не проводится, и потому в следующем месяце при перевозке "кэша" в Киев с других постов и таможен, скорее всего, не найдут, "смотрящих" поменяют, и будут новые безвестные начальники отделов, назначенные нужными людьми для сборов, снова развозить куда-то деньги в багажнике.

Надеюсь, что практическим результатом перехвата месячного таможенного "оброка" на "Ягодине" станут не только очередные кадровые чистки, но и уголовное дело, где будут установлены контакты Бурдейного, с кем он пересекался в свои прошлые заезды в Киев, в какие здания заходил, с кем контактировал во всех других правоохранительных органах...

И что теперь будет делать власть? Новые санкции, новый пиар за новый "кэш" или все-таки структурные реформы?" – спрашивает Бутусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини