MENU

Ученые из Израиля и США открыли новый способ продлить жизнь и молодость

1559 0

Ученые из Израиля и США открыли новый способ продлить жизнь и молодость

Ученые из Израиля и США нашли способ продления жизни мышей на 23% и заявили, что он может работать на людях. В частности, они обнаружили белок, повышение уровня которого продлевало жизнь грызунов и даже укрепляло их устойчивость к онкологии.

Как пишет "Обозреватель" со ссылкой на The Times Of Israel, открытие сделала команда исследователей из Университета имени Бар-Илана (Израиль) и Национального института здравоохранения США. Их статья была опубликована в журнале Nature Communications, информирует UAINFO.org.

Так, с возрастом запас белка SIRT6 снижается, в то время как повышение его уровня позитивно влияет на продолжительность жизни, молодость и устойчивость к раку у мышей.

Читайте также: Образ жизни коренных жителей Амазонки ученые назвали ключом к замедлению старения

Как отмечает профессор Хаим Коэн из Университета Бар-Илана, такое изменение оказалось значительным, а эквивалентный скачок у человека привел бы к тому, что в среднем люди жили бы почти до 120 лет.

В 2012 году Коэн стал первым ученым, который увеличил уровень белка у животных, продлив их жизнь, в результате чего самцы мышей жили на 15% дольше. На самок его опыт никак не повлиял.

В настоящее время Коэн и профессор Рафаэль де Кабо из Национального института здравоохранения США Коэн добились скачка продолжительности жизни и среди самок мышей. Самцы жили на 30% дольше, а самки – на 15%.

Такие мыши не теряли способности генерировать энергию после короткого голодания из жиров и молочной кислоты, что характерно для старения. Они бегали быстрее, реже болели раком и имели более низкий уровень холестерина.

Читайте также: Исследователи определили, как предотвратить образование метастазов при раке

"Это открытие показывает, что SIRT6 контролирует скорость здорового старения. То есть повышение его активности потенциально может замедлить старение", – говорит Хаим Коэн.

Пока не существует подобного механизма для людей, но ученый пообещал, что через два-три года его лаборатория справится с задачей.

На данном этапе исследователи уже разрабатывают молекулы, которые могут поднять уровень белка SIRT6 или сделать его более активным в человеческом организме.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини