MENU

Особенности работы и применения ленточной пилы

763 0

Самым современным способом пиления деревянных заготовок в промышленных масштабах является распиливание при помощи ленточной пилы. Ленточнопильный станок давно заменил механический аналог, поскольку с его использованием значительно повышается продуктивность работы по дереву, что особенно важно при больших производственных объёмах, характерных для деревообрабатывающих предприятий. 

Устройство 

Ленточная пила по дереву являет собою цельную полосу металла, сваренную в кольцо. Зубчатое полотно движется по кругу под действием электропривода, активирующего вращение 2-х рабочих колёс, на которые намотано полотно. Колёса расположены внутри станка (в верхней и нижней части), а в промежутке между блоками находится режущий элемент. 

Для желающих купить ленточную пилу рекомендуется пройти по ссылке. Интернет магазин занимается продажей подобной техники в Киеве, включая деревообрабатывающее оборудование с доставкой в Украине. 

Главное достоинство ленточной пилы 

Ответ на вопрос, почему станок ленточнопильный столь популярен в сфере профессиональной деревообработки, очевиден. Сам принцип работы (кольцевое движение) позволяет максимально быстро и качественно производить резку деревянных деталей любого формата, причём с минимальным риском получить травму (при достаточной сноровке и опыте работающего). 

Основные виды и характеристики 

Ленточные пилы очень востребованы, поэтому их разнообразие на рынке не должны вызывать удивление. Есть несколько классификаций подобных устройств, наиболее популярные приведены в списке ниже: 

  • технология пиления – зубчатые полотна, пилы трения и электроискровые системы; 

  • расположение полотна – горизонтальные и вертикальные; 

  • материал ленточной пилы – инструментальная сталь, биметаллический сплав и твердосплав; 

  • форма зубьев – профили зубьев полотна имеют маркировки AV, WM, PV, NV, NU, KV и PU. 

Чаще всего используются зубчатые ленточные пилы на основе инструментальной и биометрической стали с универсальным профилем зубьев WM. Положение относительно оси не имеет особого значения, поскольку является ситуативным (но чаще применяются вертикальные режущие полотна). 

Читайте также: Завидное терпение: художник просверлил 46 тысяч дырочек в яйце ради мирового рекорда. ВИДЕО

Касаемо материалов изготовления ленточных пил. Инструментальная сталь – стандартный рабочий вариант по оптимальной цене, часто используются зубья типов WM, NU, PV и KV. 

Биметаллические сплавы предназначены для работы по твёрдым породам дерева. Твердосплавовые полотна редко применяются, их назначение – распилка мёрзлой древесины и твёрдых пород толщиной свыше 40 см. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини