MENU

В Украине впервые провели операцию с использованием технологии виртуальной реальности

206 0

В Украине впервые провели операцию с использованием технологии виртуальной реальности

В Клинической больнице скорой медицинской помощи города Львова впервые в Украине провели операцию с предоперационным моделированием с использованием технологии виртуальной реальности. Как сообщается на странице больницы на Facebook, пациенткой стала 12-летняя девочка, которая страдала от симптоматической артериальной гипертензии.

Об єтом пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org.

Давление у пациентки регистрировалось в пределах 160-180 мм.рт.ст. Во время обследования медики нашли у девочки врожденный порок сердца – коарктацию аорты. Это состояние, при котором наблюдается сужение просвета аорты, из-за чего развивается повышенное давление в верхней половине тела.

Читайте также: Що таке акушерське насильство і як захистити себе від нього

На основании проведенных исследований медики создали виртуальную реконструкцию анатомии аорты и ее ветвей, что позволило врачам выбрать новейшую и наименее травматическую тактику дальнейшего лечения. Врожденный порок ликвидировали с помощью малоинвазивной эндоваскулярной процедуры – установки стента в просвет сосуда.

Читайте также: Перші за 20 років ліки від хвороби Альцгеймера. В США схвалили новий препарат

Сразу после вмешательства у ребенка нормализовалось давление, и исчезла разница давления между верхними и нижними конечностями. На сегодняшний день девочка чувствует себя здоровой и уже может проявлять полную физическую активность.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини