MENU

Зе-власть озвучивает здравые идеи, но реализовывает их по-идиотски – мнение

607 0

Всё делается ради примитивного медийного эффекта и запудривания мозгов электорату или ждут ли нас осенью плакаты «Послать МВФ в ж…»

По мнению финансового эксперта, экономиста Алексея Куща, что бы ни делала нынешняя власть, даже при самом благоприятном раскладе видим неправильное движение в правильном направлении.

Об этом сообщается на его странице в Фейсбуке, информирует UAINFO.org.

«Вроде бы, на знамена поднимаются адекватны идеи.

Но они настолько через одно место реализовываются, что вызывают когнитивный диссонанс.

Вот и в этом случае – надо уметь настолько удобно подставиться под критику.

Это как в боксе выйти с опущенными руками и будто на блюдечке подставить свою челюсть сопернику. Взяли интересную идею — и разработали идиотскую ее реализацию», — считает Алексей Кущ.

Он отмечает, что реструктуризации долгов – правильная идея, она обсуждается во всём мире.

«Абсолютно не правы те, кто критикует ее.

Они или защищают интересы финансовых спекулянтов, или просто не читают ведущих экономистов мира. А те говорят, что реструктуризация долгов для бедных стран в условии нынешнего кризиса — фактически предопределенная задача. Кредиторы должны будут согласиться на более мягкие или более жесткие условия реструктуризации, умеряв свою жадность.

Реструктуризация – единственный выход, чтобы снять неподъемную долговую нагрузку с беднейших стран, дав им возможность в условиях постковидного кризиса начать восстановление экономики.

Но речь идет как о внешних, так и о внутренних долгах», — поясняет эксперт.

По его совам, цель реструктуризации — не просто списать долг, а отсрочка долга во времени, списание части долга, снижение процентной ставки.

«И Украине следовало решать все три задачи, чтобы высвободить на ближайшие несколько лет значительные ресурсы, которые уходят на погашение долгов, — и направить их на развитие экономики и соцсферы.

А Зе-команда вычленила только тему долгов перед МВФ, которая не является проблемой для Украины, — поясняет Алексей Кущ.

Читайте также: Соцопрос: Выдвижение Зеленского на второй срок не поддерживают более 50% украинцев

— Значительная часть нашего долга – это внутренний (почти половина от общего объема), а во внешнем бОльшую часть составляют долги перед частными кредиторами, выпуск еврооблигаций, межгосударственные долги. И лишь потом уже – долги перед МВФ (не критичные для наших резервов)».

В инициативах, подобной этой, эксперту видится некая намеренная законодательная диверсия.

Алексей Кущ продолжает: «Всё делается ради примитивного медийного эффекта и запудривания мозгов электорату, у которого они и так прилично запудрены.

Понятно, что в народе у нас МВФ не любят и любые действия против Фонда воспримут на «ура». Зеленский, когда еще был президентом лишь в сериале «Слуга народа» — посылал в том статусе МВФ в одно место.

И такие законопроекты могут красиво пиариться на различных ток-шоу, на митингах с плакатами «Послать МВФ в ж…» и так далее.

Но с точки зрения экономической целесообразности — это какой-то идиотизм.

Потому что, как я уже отмечал, долг перед МВФ не является критическим.

Читайте также: Госсекретарь США рассказал, чего Штаты ожидают от Украины перед встречей Байдена и Зеленского​​​​​​​

И если не поднимать вопрос реструктуризации долгов комплексно, мы не добьемся практически ничего, зато испортим и без того не гладкие отношения с МВФ, обрушив резко инвестиционные рейтинги Украины, которые и так – ниже некуда.

Покажем свои глупость и несостоятельность.

Вместо качественной модели реструктуризации внешних и внутренних долгов нам предлагают примитивное творчество для внутреннего пиара».

По словам экономиста, возможности для реструктуризации Украина упустила в 2020 году, когда бушевал коронакризис. Та же Аргентина добилась тогда списания 55% долгов перед частными кредиторами.

А сейчас, подчеркивает Алексей Кущ, пандемический кризис завершается, зато начинается серьезный рост мировой экономики в целом и украинской в частности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини